previous arrow
next arrow
Slider

Species : Citrus aurantifolia (Christm.) Sw., J. Wash. Acad. Sci. 3: 465. 1913.

Genus : CITRUS

Family : RUTACEAE

Synonym(s) : Limonia aurantifolia Christm., Vollst. Pflanzensyst. 1: 618. 1777;

Vernacular Name(s) : Lebu (Bangla); Pati Lebu (Bangla); Common Lime (English); Lime (English); Sour Lime (English);

Description


চিরহরিৎ, ঘন শাখান্বিত, কন্টকিত বৃক্ষ, ৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৪-৮ × ২-৫ সেমি, গোলাকার দন্তর, পত্রবৃন্ত সরু পক্ষযুক্ত। পুস্পবিন্যাস খাটো কাক্ষিক রেসিম, ৩-১০ পুষ্পক। পুষ্প সাদা, ছোট, উভলিঙ্গ এবং পুংপুষ্পক। বৃতি পেয়ালাকৃতির, ৪-৬ খন্ডক, রসালো। পাপড়ি ৪-৬টি, আয়তাকার, শীর্ষ ক্রমসরু, সাদা। পুংকেশর ২০-৪০টি, পরাগধানী আয়তাকার, হলুদ। গর্ভাশয় ৯-১৫ প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড বেলনাকার, সাদা, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল গোলাকার-ডিম্বাকার বেরী, ৩-৬ সেমি চওড়া, খাটো স্তন-বোটাকৃতি, পাকলে সবুজাভ-হলুদ। বীজ ছোট, ডিম্বাকার, ফ্যাকাশে। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢালের বাগান। 

ব্যবহার: ফলের রস স্কার্ভি, পেটের ব্যথা, ক্রিমি, অর্জীনতা, পেটফাঁপা, রুক্ষমেজাজ ও চামড়ার ফুসকুরি রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Evergreen, densely branched, spiny trees, up to 5 m tall. Leaves elliptic-oblong, 4-8 × 2-5 cm, crenate; petioles narrowly winged. Inflorescence of short axillary racemes, 3-10 flowered. Flowers white, small, bisexual and staminate. Calyx cupular, 4-6 lobed, fleshy. Petals 4-6, oblong, apex attenuate, white. Stamens 20-40, anthers oblong, yellow. Ovary 9-15 celled, styles cylindric, white, stigmas capitate. Fruit a globose-ovoid berry, 3-6 cm diameter, shortly mamillate, greenish-yellow when ripe. Seeds small, ovoid, pale, smooth. Flowering & fruiting: March-September.

Ecology: Gardens in hill slopes.

Use: Fruit juice is used in the treatment of antiscorbutic, stomacache, anthelmintic, dyspepsia, flatulence, biliousness, nausea and irritations of skin.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.