previous arrow
next arrow
Slider

Species : Citrus aurantium L., Sp. Pl.: 782. 1753.

Genus : CITRUS

Family : RUTACEAE

Vernacular Name(s) : Komola (Bangla); Bitter Orange (English); Seville Orange (English); Sour Orange (English);

Description


বৃক্ষ, ১০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, যথেষ্ট শাখান্বিত, কঁচি বিটপ কোণাকার এবং সরু, খাটো কন্টকযুক্ত, অপেক্ষাকৃত পুরাতন শাখা-প্রশাখা বলিষ্ঠ কন্টকিত, ৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পত্রবৃন্ত ২-৩ সেমি লম্বা, উপরের অর্ধাংশ সরু থেকে প্রশস্ত পক্ষল, পক্ষ ত্রিকোণাকার-বিডিম্বাকার, ২.৫ সেমি পর্যন্ত চওড়া, ফলক প্রশস্ত ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ৭-১২ × ৪-৭ সেমি, গ্রন্থিল দাগযুক্ত, চূর্ণ অবস্থায় সুগন্ধি। পুষ্প কাক্ষিক, একক বা ২-৩টির গুচ্ছ, খুব সুগন্ধি। বৃতি পেয়ালাকৃতি, ৩-৫ খন্ডক, খন্ডক প্রশস্ত ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, অরোমশ থেকে রোমশ। পাপড়ি ৪-৫টি, আয়তাকার, সাদা। পুংকেশর ২০-২৫টি, কদাচিৎ ৪-৫ টি গুচ্ছাকার। গর্ভাশয় পিপাকৃতির, গর্ভদন্ড বেলনাকার, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল অবনমিত-গোলাকার হেসপেরিডিয়াম, ৫-৮ সেমি চওড়া, ৮-১২ খন্ডক যুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী এলাকার বাগান। 

ব্যবহার: ফলের খোসা ব্যাপকভাবে কমলার আচার তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। ফলের অম্ল রস শির্কার মতো ব্যবহার করা যেতে পারে। কাঠ কখনো কখনো আসবাব প্রস্তুতে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Trees, up to 10 m tall, much-branched, young twigs angled and bearing slender short spines, older branches with stout spines, up to 8 cm long. Leaf petioles 2-3 cm long, upper half narrowly to broadly winged, wing triangular-obovate, up to 2.5 cm wide, blade broadly ovate to elliptical, 7-12 × 4-7 cm, gland-dotted, aromatic when bruised. Flowers axillary, single or in a fascicle of 2-3, very fragrant. Calyx cupular, 3-5 lobed, lobes broadly ovate-triangular, glabrous to pubescent. Petals 4-5, oblong, white. Stamens 20-25, often in 4-5 group. Ovary barrel-shaped, styles cylindric, stigmas capitate. Fruit a depressed-globose hesperidium, 5-8 cm diameter, with 8-12 segments. Flowering & fruiting: September-January.

Ecology: Gardens in hilly areas.

Use: The peel of the fruits is used extensively in manufacture of citrus marmalade. The sour fruit juice can be used like vinegar. The wood is sometimes used to make furniture.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.