previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lycopodiella cernua (L.) Pic. Serm., Webbia 23(1): 166. 1968.

Genus : LYCOPODIELLA

Family : LYCOPODIACEAE

Synonym(s) : Palhinhaea cernua (L.) Fraco et Vase, Biol. Soc. Brot. Ser. 2, 41: 25. 1967; Lycopodium cernuum L., Sp. Pl. 2: 1103. 1753;

Vernacular Name(s) : Horin-ar Singh (Bangla); Stag Horn (English); Club Moss (English);

Description


স্থলজ অথবা আরোহী ফার্ন বর্গীয় উদ্ভিদ। রাইজোম, শায়িত খাড়া অংশে বিভক্ত এবং ষ্টাইপ পর্যন্ত পার্শ্বীয় গুচ্ছমূল ছড়ানো। যাহা কিছু দূরে দূরে মাটিতে আকড়ানো। ষ্টাইপ শায়িত, খাড়া। প্রধান শাখা প্রায় বিপরীত তির্যকাপন্ন, প্রায় ৬-৮ সেমি দূরে দূরে, দ্বি অথবা ত্রিসুর-শলাকিত যাহা প্রগৌণ শাখা তৈরী করে। ফ্রন্ড একক ভাবে সজ্জিত, প্রায় ৫-১২ সেমি লম্বা। অনুর্বব পত্রফলক সর্পলাকার প্রায় একই রকম, উপরের অংশে সিলিয়া য্ক্তু। পত্র ফলক সরু রেখাকার ৩ মিমি সূক্ষভাবে সিলিয়াযুক্ত। স্ট্রবিলি আয়তাকার ০.৫-১.০ × ০.৩ সেমি, নলাকার, উর্ধ্ব শাখায় অগ্রস্থ, ঝুলন্ত দোলয়ামান। স্পোরোফিল নিবিড়ভাবে সজ্জিত, হলুদাভ, চওড়া ডিম্বাকার। স্পোরেনজিয়া কক্ষে অবস্থিত, দুই ভাগে বিভক্ত বৃক্কাকার, হালকা বাদামী। স্পোর  অর্ধস্বচ্ছ ত্রি-কেন্দ্রিক বিশিষ্ট, পৃষ্ট মসৃণ। 

আবাসস্থল: বনের উন্মুক্ত ধারে, পাহাড়ের ঢালুতে এবং নদীর পাড়ে ভিজা জায়গায়। 

ব্যবহার: টবে লাগানো সৌন্দর্য্য বর্ধনকারী উদ্ভিদ হিসাবে ব্যবহৃত হয়। গাছটির ভেষজ গুণ রয়েছে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Terrestrial or epiphytic fern-allies. Rhizome divided into prostrate and erect with lateral roots in clumps, spreading from the creeping stipe, which are rooting at intervals. Stipe procumbent, erect, main branches sub opposite, decussate, about 6-8 cm apart, twice-thrice forked, forming secondary branches. Fronds monopodially oriented about 5-12 cm long. Vegetative lamina whorled, isomorphic, upwards and ciliate. Lamina narrowly linear 3.0 mm, finely ciliated. Strobili oblong, 0.5-1.0 x 0.3 cm, cylidrical, borne terminally on the fertile branches pendulus. Sporophylls aggregated into cones, yellowish, broadly ovate. Sporangia on the axils and divides into two unequal valves. Spores regulate, trilete, surface smooth.

Ecology: Open edges of forests, hill slopes and river banks.

Use: Used as pot plant. It has medicinal value.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.