previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rourea minor (Gaertn.) Alston, Handb. Fl. Ceylon 6(Suppl.): 67. 1931.

Genus : ROUREA

Family : CONNARACEAE

Synonym(s) : Aegiceras minus Gaertn. Fruct. Sem. Pl. 1: 216. 1788; Rourea santaloldes Wight & Arn., Prodr. 144. 1834; Rourea caudata Planch., Hook.f. Fl. Brit. India 2: 48. 1876; Rourea commutata Planch. in Linnaea 23: 420. 1850; Rourea pulchella Planch., Hook.f., Fl. Brit. India 2: 48. 1876; Rourea acuminata Hook.f., Fl. Brit. India 2: 48. 1876;

Vernacular Name(s) : Kowatothi (Chakma); Kurochick shak (Chakma);

Description


বৃহৎ লতা বা আরোহী গুল্ম। পাতা ৩-১১ ফলক, মসৃণ, চকচকে; পত্রক বি-বল্লমাকার বা ডিম্বাকার থেকে বল্লমাকার, ৪-১৫ × ২-৮ সেমি, শীর্ষ দীর্ঘাকার, কখনো সূক্ষ্মাগ্র, ঝিল্লিবৎ থেকে চর্মবৎ, গোড়া গোলাকার, পার্শ্বশিরা ৪-৯ জোড়া, কিনারায় সংযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি ১-৫ প্যানিকল বা রেসিম, কেন্দ্রেরটি ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, অন্যগুলো ক্ষুদ্র, অনেক পুষ্পযুক্ত। বৃতি প্রশস্ত ডিম্বাকার থেকে গোলাকার, ২.০-৩.৫ মিমি লম্বা, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমযুক্ত। দল আয়তাকার, ৩-৬ মিমি লম্বা, মসৃণ। পুংকেশর ১০টি, পুংদন্ড গোড়ায় কিছুটা যুক্ত, পুংধানী গোলাকার। গর্ভপত্র ৫টি, গর্ভাশয় অনেকটা ডিম্বাকার, গর্ভদন্ড ৬ মিমি লম্বা, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল তির্যক, উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার, ১.০-২.৫ × ০.৫-১.৩ সেমি, অনেকটা সূক্ষ্মাগ্র বীজ ১টি উপাঙ্গযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: প্রাথমিক ও গৌন অরণ্যের কিণারায় এবং খোলা স্থানে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: শাখাগুলো দড়ি তৈরিতে ব্যবহার হয়। মূল এবং কাঠের নির্যাস ঔষধী গুণসম্পন্ন। লালচে বীজোপাঙ্গ খাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large lianas or climbing shrubs. Leaves 3-11-jugate, glabrous, shining; leaflets oblanceolate or ovate to lanceolate, 4-15 × 2-8 cm, apex acuminate, rarely acute, membranous to coriaeeous, base rounded; nerves 4-9 pairs, joined near the margin. Inflorescence consisting of 1-5 panicles or racemes. central one up to 20 cm long, others shorter, many-flowered. Sepals broadly ovate to orbicular, 2.0-3.5 mm long, minutely tomentose. Petals oblong, 3-6 mm long, glabrous. Stamens 10, filaments slightly connate at base, anthers globose. Carpels 5, ovary more or less ovoid, style 6 mm long, stigma capitate. Fruits oblique, ellipsoid to ovoid, 1.0-2.5 × 0.5-1.3 cm. mostly acute. Seed 1 with aril. Flowering and fruiting: April-September.
Ecology: Primary and secondary forests along edges and open places.
Use: Branches are used for making ropes. Decoction of roots and wood is used in medicines. Red arils are eaten
Distribution: Bandarban, Cox\'s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images