previous arrow
next arrow
Slider

Species : Citrus medica L., Sp. Pl. 2: 782. 1762.

Genus : CITRUS

Family : RUTACEAE

Vernacular Name(s) : Begpura (Bangla); Bijaura (Bangla); Bura Lebu (Bangla); Pani Lebu (Bangla); Citon (English);

Description


বিক্ষিপ্ত গুল্ম বা বৃক্ষ, ৩ মিটার পর্যন্ত উঁচু, ছোট শাখ প্রশাখা একক কাক্ষিক কন্টকযুক্ত। পত্র উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৫-২০ × ৩-৯ সেমি, প্রান্ত বরাবর করাত দন্তুর; পত্রবৃন্ত প্রায় ১০ মিমি লম্বা, পক্ষহীন যা সামান্য পক্ষল। পুষ্পবিন্যাস কাক্ষিক, স্বল্প-পুষ্পক। বৃতি কলসাকার, ৪-৫ খন্ডিত। পাপড়ি ৪-৫টি, আয়তাকার বা বিবল্লমাকার। পুংকেশর ৩০-৬০টি, পুংদন্ড বহুগুচ্ছীয়, রোমশ, সাদা, পরাগধানী রেখাকার হলুদাভ। গর্ভাশয় বেলনাকার, ১২-১৪ প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড বেলনাকার, স্থুল, রক্ত-বেগুনি, গর্ভমুন্ড গোলাকার। ফল ডিম্বাকার থেকে আয়তাকার বেরী, ১০-২৬ × ৬-১৪ সেমি, সামান্য থেকে অধিক অমসৃণ-গুটিকাকার, খোসা খুবই স্থুল, হলুদাভ, খন্ডক ছোট, ফিকে সবুজ রসালো-ভ্যাসিক্ল বিশিষ্ট, রস অম্লীয়। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী।

আবাসস্থল: আর্দ্র, সু-নিষ্কাশিত, গভীর এবং উর্বর মৃত্তিকা।

ব্যবহার: সাইট্রন মিছরির একটি ভালো উৎস, মোরব্বা এবং কেক তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। ফলের বাকল চিনিতে সংরক্ষণ করা হয় এবং আমাশয়ের ঔষধ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Straggly shrubs or trees, up to 3 m tall, twigs with sharp, single axillary spines. Leaves elliptic-ovate to ovate-lanceolate, 5-20 × 3-9 cm, margin serrulate; petioles c 10 mm long, wingless or slightly marginate. Inflorescence axillary, few-flowered racemes. Flowers bisexual and staminate, pinkish. Calyx urceolate, 4-5 lobed. Petals 4-5, oblong or oblanceolate. Stamens 30-60, filaments polyadelphous, pubescent, white, anthers linear, yellowish. Ovary cylindric, 12-14 locular,  styles cylindric, thick, purplish, stigmas globose. Fruits an ovoid to oblong berry, 10-26 × 6-14 cm, slightly to considerably rough-tuberculate, peel very thick, yellowish, segments small, filled with pale green pulp-vesicles, juice acidic to mildly acidic. Flowering & fruiting: Throughout the year. 

Ecology: Moist, well-drained, deep and fertile soil.

Use: Citron is a good source for candy and used in confections and cakes. The rind is preserved in sugar and used as a remedy for dysentery.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.