previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bryophyllum pinnatum (Lam.) Oken, Allg. Naturgesch. 3(3): 1966. 1841.

Genus : BRYOPHYLLUM

Family : CRASSULACEAE

Synonym(s) : Cotyledon pinnatum Lam., Encycl. 2: 141. 1786; Bryophyllum calycinum Salisb., Parad. Lond. t. 3, 1805; Kalanchoe pinnata (Lam.) Pers., Syn. Pl. 1: 446. 1805;

Vernacular Name(s) : Pathorkuchi (Bangla); Kaphpata (Garo); Pathorshila (Garo); Gatrapuri (Garo); Samjangi (Garo); Rocha-bawn (Rakhaing); Life plant (English); Floppers (English);

Description


লম্বা, খাড়া, বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। পাতা সরল, প্রতিমুখ তির্যক, কখনও দুই বা তিন ফলকযুক্ত, রসালো, বৃন্তক, ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার থেকে উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, সভঙ্গ, শীর্ষ গোলাকার থেকে সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি লম্বা প্যানিকল-সাইম। পুষ্প দোলকী, বৃন্তযুক্ত, উভলিঙ্গ, প্রতিমুখ। বৃতি ৪টি, নিম্মাংশ যুক্ত হয়ে নলাকার, ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খন্ড ৪টি, খর্ব। পাপড়ি ৪টি, যুক্ত হয়ে লম্বা দলনল তৈরি করে, বৃতি নলের চেয়ে দীর্ঘতর, খন্ড ৪টি, ১.৭ সেমি পর্যন্ত লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র। পুংকেশর ৮টি, দুই স্তরে, দলনলের গোড়ায়, পুংদন্ড ৩.৭ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পুংধানী পদলগ্ন, ২-কোষী। গর্ভপত্র ৪টি, মুক্ত, প্রতি গর্ভপত্রী গর্ভদন্ড ও গর্ভমুন্ড যুক্ত। ফল, ফলিকল। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: শুষ্ক অঞ্চলে, অনেক স্থানে রোপন করা হয়।
ব্যবহার: পাতা ক্ষতস্থানে, রক্ত আমাশয়, ফোড়া, পিত্ত কোষে এবং কিডনীতে পাথর চূর্ণ করতে ব্যবহার হয়। গবাদি পশু বেশি খেলে বিষক্রিয়া ঘটে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Tall, erect, perennial herb. Leaves simple, opposite-decussate, often bi- or tri-foliate, fleshy, petiolate, ovate, elliptic to elliptic-oblong, crenate, apex rounded to acute. Inflorescence long paniculate cyme. Flowers pendulous, pedicellate, bisexual, actinomorphic. Sepals 4, united at basal part into calyx tube, up to 3 cm long, lobes 4, short. Petals 4, united into long corolla tube, much exceeding calyx tube, lobes 4, up to 1.7 cm long, acute. Stamens 8, in 2 series, from base of corolla tube, filaments up to 3.7 cm long, anthers basifixed, 2-celled. Carpels 4, apocarpous, each carpel with style and stigma. Fruit follicle. Flowering and fruiting: December-April.
Ecology: Arid regions, also planted and naturalized in many inhabitans.
Use: Leaves are applied to wounds, blood dysentery and boils, gall-bladder and kidney stones. Plant is poisonous to cattle and sheep when eaten in quantities.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images