previous arrow
next arrow
Slider

Species : Clausena anisata (Willd.) Hook.f. ex Benth., Niger Fl. 256. 1849.

Genus : CLAUSENA

Family : RUTACEAE

Synonym(s) : Amyris anisata Willd., Sp. Pl. 2: 337. 1799; Clausena suffruticosa (Roxb.) Wight &Arn., Prodr.: 96. 1834; Amyris suffruticosa Roxb., Fl. Ind. 2: 250. 1824;

Vernacular Name(s) : Kalomaricha (Bangla);

Description


সরল কান্ডবিশিষ্ট উপগুল্ম, ৩০-৪০ সেমি উঁচু, সমগ্র অপরিণত অংশ কোমলভাবে রোমাবৃত। পত্র ৩০-৪০ সেমি লম্বা, পত্রক ১১-১৭টি; পত্রক ডিম্বাকার, ২-৪ × ১-২ সেমি, সম-পার্শ্বীয়, প্রান্ত অখন্ডিত, শীর্ষেরটি একান্তর, ডিম্বাকার-আয়তাকর থেকে চতুর্ভূজাকার-উপবৃত্তাকার, অসম-পার্শ্বীয়, অপরিণত অবস্থায় ঘনভাবে কোমল রোমাবৃত, পরিণত অবস্থায় মসৃণ। পুষ্পবিন্যাস সরল বা সরু প্যানিকল, কাক্ষিক। পুষ্প ছোট, ৪-অংশক, সবুজাভ-সাদা, পুষ্পবৃন্ত সরু। বৃত্যংশ ৪টি, বহির্ভাগে রোমাবৃত। পাপড়ি ৪টি, প্রান্ত-আচ্ছাদী, রোমাবৃত, পুংকেশর ৮টি, অবতল। ডিম্বাশয় প্রায় ডিম্বাকার, ১.৫-২.০ × ১.১-১.৬ মিমি, ৪-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড খাটো, বেলনাকার, ০.৪-০.৮ × ২-১ মিমি, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, গর্ভমুন্ড খাঁজহীন, ডিম্বক প্রত্যেক কোষে উপরিপন্ন। ফল আয়তাকার বা মুষলাকার, ০.৮-১.০ × ২.০-২.৫ সেমি, ঝুলন্ত গ্রন্থিল, পাকলে উজ্জ্বল কমলা, রসালো, ১-বীজী। বীজ সবুজ। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।

আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Subshrubs with simple stem, 30-40 cm tall, younger parts softly pubescent. Leaves 30-40 cm long, 11-17 foliolate; leaflets ovate, ovate-oblong to rhomboid-elliptic, 2-4 × 1-2 cm, equal-sided, margin entire, upper ones alternate, densely soft pubescent when young, glabrescent when older. Inflorescence simple or slender panicles, axillary. Flowers small, 4-merous, greenish-white, pedicels slender. Sepals 4, puberulous outside. Petals 4, imbricate, 3-4 mm long, puberulous, concave. Stamens 8. Ovary ovoid, 1.5-2.0 × 1.1-1.6 mm, 4-locular, styles short, cylindric, 0.4-0.8 × 1-2 mm, tip truncate, stigmas not marked, ovules superposed in each cell. Fruits oblong or fusiform, 0.8-1.0 × 2.0-2.5 cm, drooping, glandular, bright orange when ripe, succulent, 1-seeded.  Flowering & fruiting: March-June.

Ecology: Evergreen rain forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.