previous arrow
next arrow
Slider

Species : Michelia baillonii (Pierre) Finet & Gagnep., Mem. Soc. Bot. France 1(4): 46. 1905.

Genus : MICHELIA

Family : MAGNOLIACEAE

Synonym(s) : Magnolia baillonii Pierre, Fl. Forest. Cochinch.: 2. 1880.; Talauma phellocarpa King, Ann. Roy. Bot. Gard. (Calcutta) 3(2): 205. 1891. ; Paramichelia baillonii (Pierre) Hu, Sunyatsenia 4: 144. 1940.;

Vernacular Name(s) : Bol-miring (Garo);

Description


চিরসবুজ বৃক্ষ, কচি প্রশাখা ধূসর রোমাবৃত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রফলক বল্লমাকার থেকে আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, শীর্ষ তীক্ষèাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার, উপরের পৃষ্ঠ মসৃণ এবং চকচকে, নি¤œপৃষ্ঠ তরুণ অবস্থায় ধূসর কোমল রোমাবৃত। পুষ্প মুকুল উপবৃত্তীয়, মঞ্জরীপত্র ব-দ্বীপাকার, চমসাবৎ। পুষ্পপুটাংশ ১৫-১৮টি, ফ্যাকাশে সাদা। পুংকেশর ৭-৮ মিমি লম্বা, উপরের দিকে যোজক তৈরি করে। গর্ভপত্র বৃন্তক, ঘণ ধূসরাভ রোমাবৃত, ফলোৎপাদী গর্ভপত্র প্রায় বেলনাকার। বীজ উজ্জ্বল লাল। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।
আবাসস্থল: পার্বত্য অঞ্চলের বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ পাটাতন, দরজা, জানালা এবং আসবাবপত্র তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী  চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় গাছটি পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Evergreen trees with grey pubescent branchlets. Leaves petiolate, petiole up to 3 cm long, lamina lanceolate to oblong-elliptic, acute to acuminate at the apex, cuneate at the base, glabrous and shining above, densely grey pilose beneath when young. Flower buds ellipsoid, bracts deltoid, spathaceous. Tepals 15-18, pale white. Stamens 7-8 mm long, connective produced above. Carpels stalked, densely covered with greyish hairs, fruiting carpels subcylindric. Seeds bright red. Flowering and fruiting: May-November. Ecology: Hilly forests.

Use: Wood is used for planking, doors, windows and furniture.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram and Rangamati districts.

State of occurrence: Unknown.