previous arrow
next arrow
Slider

Species : Kalanchoe blossfeldiana Poelln. Fedde Repert. 35: 159. 1934.

Genus : KALANCHOE

Family : CRASSULACEAE

Vernacular Name(s) : Lal pathorkuchi (Bangla); Christmas Kalanchoe (English); Kalanchoe (English);

Description


রসালো, খাড়া, বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, কান্ড শক্ত, গোলাকার, মসৃণ, লালাভ-সবুজ। পাতা সরল, প্রতিমুখ-তির্যক, বৃন্তযুক্ত, উপপত্রহীন, ডিম্বাকর, সভঙ্গ, শীর্ষ গোলাকার। পুষ্পমঞ্জরি প্যানিকল-সাইম। পুষ্প খাড়া, বৃন্তক, মঞ্জরিপত্রযুক্ত, প্রতিমুখ, উভলিঙ্গ, গর্ভপাদ। বৃতি ৪টি বৃত্যংশ, মুক্ত, লালচে-সবুজ, স্থায়ী। দল ৪টি পাপড়ি, নিচের দিকে যুক্ত হয়ে লম্বা নলের সৃস্টি করে, ৪ খন্ডক, ছড়ানো, লাল। পুংকেশর ৮টি, দুই স্তরে, প্রতি আবর্তে ৪টি করে, দল নল কণ্ঠে নিমজ্জিত। গর্ভপত্র ৪টি, মুক্ত, সবুজ, মসৃণ, প্রতি গর্ভপত্রী লম্বা গর্ভদন্ড এবং মুন্ডাকার গর্ভমুন্ড যুক্ত। ফল ফলিকল। বীজ ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: শুষ্ক অঞ্চলে, বাগানে রোপন করা হয়, প্রচুর রৌদ্রজ্জল প্রয়োজন।
ব্যবহার: শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে রোপন করা হয়। কাটা বা ক্ষত স্থানের রক্ত বন্ধ করতে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Succulent, erect, perennial herb, stem hard, round, glabrous, reddish-green. Leaves simple, opposite-decussate, petiolate, exstipulate, ovate, crenate, apex round. Inflorescence paniculate cyme. Flowers erect, pedicellate, bracteate, actinomorphic, bisexual, hypogynous. Calyx of 4 sepals, free, reddish-green, persistent. Corolla of 4 petals, united at base to form a long tube, lobes 4, spreading, red. Stamens 8, in 2 series of 4 each, inserted in corolla throat. Carpels 4, apocarpous, green, glabrous, each carpel with long style and capitate stigma. Fruit follicle. Seeds small. Flowering and fruiting: December-April.
Ecology: Arid regions, planted in gardens that receive plenty of sunshine.
Uses: Planted as ornamental plant. Leaves are used to stop bleeding from cuts and wounds.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Very Rare.




Images