previous arrow
next arrow
Slider

Species : Clausena excavata Burm.f., Fl. Ind.: 87, t. 29, 2. 1768.

Genus : CLAUSENA

Family : RUTACEAE

Vernacular Name(s) : Pankarpur (Bangla); Clausena (English);

Description


সুগন্ধি গুল্ম, ৬ মিটার পর্যন্ত উঁচু, কদাচিৎ গ্রন্থিল-রোমশ। পত্র ২০-৩০ সেমি লম্বা, পত্রবৃন্ত এবং কচি পত্রক রোমশ, পত্রক ১৫-৩০টি, অর্ধপ্রতিমুখ বা একান্তর, ডিম্বাকার, ডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে বল্লমাকার, ২-৭ × ১-৩ সেমি। প্যানিকল শীর্ষক, ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পুষ্প বৃন্ত খুবই খাটো, রোমশ। পুষ্প ৪-অংশক, সাইমে উৎপন্ন, সিলিয়াযুক্ত। পাপড়ি প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, অবতল, স্থুলাগ্র, স্বল্প স্বচ্ছ গ্রন্থিযুক্ত, ফিকে সবুজ থেকে হলুদাভ-সাদা। পুংকেশর ৮টি, একান্তর ভাবে খাটো এবং লম্বা। গর্ভাশয় ডিম্বাকার বা অর্ধগোলাকার, রোমাবৃত, ৪ প্রকোষ্ঠী, প্রত্যেক প্রকোষ্ঠে ডিম্বক ২টি। ফল আয়তাকার, বেরী, ২০ মিমি পর্যন্ত চওড়া, অপরিণত অবস্থায় সবুজাভ-সাদা, পরিপক্ক অবস্থায় গোলাপী, ১-বীজী। বীজ আয়তাকার, বৃহৎ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-নভেম্বর।

আবাসস্থল: চিরহরিৎ, ঝোপ এবং গ্রাম্য এলাকা।

ব্যবহার: পেশীর ব্যথায় পাতার রস প্রয়োগ করা হয় এবং মূল সিদ্ধ ক্বাথ ম্যালেরিয়া রোগে ব্যবহৃত হয়। উদ্ভিদ উত্তোজনা নাশক, টনিক এবং সংকোচক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Aromatic shrubs, up to 6 m tall, seldom glandular-pubescent. Leaves 20-30 cm long, petioles and young leaflets silky pubescent; leaflets 15-30, subopposite or alternate, ovate, ovate-oblong to lanceolate, 2-7 × 1-3 cm. Panicles terminal, up to 30 cm long, pedicels very short, pubescent. Flowers 4-merous, borne in cymes. Sepals 4, ovate, ciliate. Petals broadly elliptic, concave, obtuse with few pellucid glands, pale green to yellowish-white. Stamens 8, alternately short and long. Ovary ovoid or subglobose, hirsute, 4-locular, ovules 2 in each locule. Fruit an oblong berry, up to 20 mm across, greenish-white when young, pink when mature, 1-seeded. Seeds oblong, large. Flowering & fruiting: March-October.

Ecology: Evergreen, brushwood and disturbed areas around villages.

Use: Leaf-juice is used on muscular pain and the decoction of root is given in malaria fever. The plant is used as a diuretic, tonic and astringent.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.