previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eriobotrya bengalensis Hook.f., Fl. Brit. Ind. 2: 371. 1878.

Genus : ERIOBOTRYA

Family : ROSACEAE

Vernacular Name(s) : Borbitchi (Bangla); Larubana (Bangla);

Description


বৃক্ষ, ২৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু, অপরিনত বিটপ ঘনক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পত্র আয়তাকার-বল্লামাকার, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ৮-১০ × ৩-৭ সেমি, মোটা ভোঁতা করাত দন্তুর বা ক্ষুদ্র খন্ডিত, মসৃণ বা নিম্ন শিরা বরাবর অণুরোমশ, পত্রবৃন্ত প্রায় ২.০-৪.৫ সেমি লম্বা । পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ৭.৫-১২.৫ সেমি লম্বা এবং প্রশস্ত, গোড়া থেকে শাখান্বিত, শাখাপ্রশাখা বলিষ্ঠ। পুষ্প সাদা, সুগন্ধি, আড়াআড়ি প্রায় ১ সেমি। বৃতিনল বিবেলনাকার, খন্ড সূক্ষ্মাগ্র বা স্থুলাগ্র। পাপড়ি বর্তুলাকার, দলবৃন্ত সামান্য রেশমী রোমশ। পুংকেশর প্রায় ২০ টি, বৃতি-ফলকে প্রবেশিত, পুংদন্ড তুরপুনাকার। গর্ভাশয় অধোগর্ভ, গর্ভদন্ড ২টি, গোড়া প্রচুর রেশমী লোমযুক্ত। ফল প্রায় ১.৮ সেমি লম্বা, উপবৃত্তীয়, ১-২ বীজী। ফুল ও ফলধারণ: সেপ্টেম্বর-মে।
আবাসস্থল: উষ্ণ মন্ডলীয় অর্ধ-চিরহরিৎ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ আসবাবপত্র এবং এই সম্বন্ধীয় কাজের জন্য উপযোগী।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি ।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Trees, up to 25 m high, young parts brown tomentose. Leaves oblong-lanceolate, oblong-elliptic, 8-20 × 3-7 cm, coarsely obtusely serrate or lobulate, glabrous or puberulous along nerves beneath, petioles 2.0-4.5 cm long. Inflorescence a panicle, 7-13 cm long and broad, branched from the base, branches rather stout. Flowers white, fragrant, c 1 cm across. Calyx tube obconic, lobes acute or obtuse. Petals orbicular, claw slightly woolly. Stamens c 20, inserted on the calyx limb, filaments subulate. Ovary inferior, styles 2, base very woolly. Fruits c 1.8 cm long, ellipsoid, 1-2 seeded. Flowering and fruiting: September-May.  Ecology: Tropical semi-evergreen forests.
Use: Wood is good for furniture and allied purposes.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.





Images