previous arrow
next arrow
Slider

Species : Prunus ceylanica (Wight) Miq., Fl. Ind. Bot. 1(1): 366 (1855).

Genus : PRUNUS

Family : ROSACEAE

Synonym(s) : Polydontia ceylanica Wight, Illustrations of Indian Botany: 203. 1840; Pygeum acuminatum Colebr., Trans. Linn. Soc. London 12: 360. 1818; Pygeum glaberrimum Hook.f., Fl. Brit. India 2: 319. 1878;

Vernacular Name(s) : Guti Badam (Bangla); Joggya Gola (Bangla); Jukka Gola (Bangla);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ২৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র আয়তাকার, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৬-১৫  × ৩-৫ সেমি, উপরিপৃষ্ঠে মসৃণ কখনো খুব কচি অবস্থায় নিচের পৃষ্ঠে রোমশ, গোড়ায় দুইটি গ্রন্থি, পত্রবৃন্ত ০.৫-১.০ ( -১.৫) সেমি লম্বা। পুষ্প বিন্যাস একক রেসিম, পত্রের কক্ষে বা ক্ষত চিহ্নে বিন্যস্ত, ২-৩ (-৭) সেমি লম্বা, রোমশ। পুষ্প হলুদাভ-সাদা, মিষ্টি সুগন্ধি। বৃতিনল বি-বেলনাকার বা প্রশস্ত ঘন্টাকার, বৃতি খন্ডক ৫টি, কদাচিৎ ৪ বা ৬টি, ত্রিকোণাকার বা তুরপুন আকার, ঘন ক্ষুদ্র লোমাবৃত। পাপড়ি ৫টি, উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার। পুংকেশর ১০-২০টি। গর্ভাশয় অতি রোমশ (সন্নিবেশের চর্তুদিকে রোমের বলয়যুক্ত)। ফলড্রুপ, আড়াআড়ি-উপবৃত্তীয় থেকে জোড়াবদ্ধ, ১.২-১.৮ × ১.৪-২.৫ সেমি, মসৃণ, গর্ভদন্ডের অবশিষ্টাংশ দ্বারা শীর্ষ সমাপ্তি। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-অক্টোবর।
আবাসস্থল: গৌণ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ কখনো কখনো তক্তা এবং বাক্সের কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen tree, up to 25 m tall. Leaves oblong, ovate-lanceolate, 6-15 × 3-5 cm, glabrous above, sometimes pubescent beneath when very young, basal glands 2, petioles 0.5-1.0 (-1.5) cm long. Inflorescence in solitary racemes, in axils of leaves or their scars, 2-3 (-7) cm long, pubescent. Flowers yellowish-white, sweet-scented. Calyx tube obconic or broadly campanulate, sepals 5, rarely 4 or 6, triangular or subulate, tomentose. Petals 5, elliptic or oval. Stamens 10-20. Ovary villous (with ring of hairs around insertion). Fruit a drupe, transversely ellipsoid to didymous, 1.2-1.8 × 1.4-2.5 cm, glabrous, tipped by remnant of style. Flowering and fruiting: July-October.

Ecology: Secondary forests.

Use: Wood is used sometimes for planking and boxes.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.




Images