previous arrow
next arrow
Slider

Species : Selaginella ciliaris (Retz.) Spring, Bull. Acad. Brux. 10: 231. 1843.

Genus : SELAGINELLA

Family : SELAGINELLACEAE

Synonym(s) : Lycopodium ciliare Retz., Obs. 5: 32. 1789;

Vernacular Name(s) : Selaginella (Bangla); Fern (English);

Description


স্থলজ ফার্ন-বর্গীয় উদ্ভিদ। রাইজোম শায়িত লতানো, ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, স্থানে স্থানে মূল বিশিষ্ট। স্টাইপ সুষ্পষ্ট দেখা যায় না, কারন পত্র ফলক দ্বারা আবৃত। ফ্রন্ড দ্বিরূপী। পার্শ্বীয় পত্র ফলক ডিম্বাকার-আয়তাকার, তীর্যক, তাম্বুলাকার দূরে দূরে সিলিয়া বিশিষ্ট, বাকী অংশ অখন্ড। মধ্যাংশের পত্র ফলক প্রায় সম কিনারা বিশিষ্ট, ডিম্বাকার, প্রায় কাস্তে আকৃতির, সূক্ষাগ্রী, দূরে দূরে অনুদন্তর। উপরস্থপত্র ফলক শাখার কক্ষে উর্ধ্বমুখী, সম কিনারা বিশিষ্ট, ডিম্বাকার সূক্ষাগ্রী, গোড়ায় সিলিয়া য্ক্তু, একটি শিরা মাত্র। ষ্ট্রবিলি অগ্রস্থ, ৮-১৫ মিমি লম্বা, স্পোরোফিল দ্বিরূপী, বৃহৎ স্পোরোফিল ডিম্বাকার, আয়তাকার, ছড়ানো, ছোট স্পোরোফিল উর্ধ্বগ, ডিম্বাকার, তাম্বুলাকার সূক্ষাগ্রী হতে দীর্ঘাগ্রী। 

আবাসস্থল: বালুময় পাহাড়ের উন্মুক্ত ঢালূ ও হিসাবে সমতল ভূমি। 

ব্যবহার: টবে এবং বাগানে বাহারি উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial fern-allies. Rhizome prostrate, creeping up to 10 cm long, rooting at intervals. Stipe not visible because of lamina, spirally arranged. Fronds dimorphic. Lateral lamina ciliate at the base, ovate-oblong, oblique, cordate, distanly ciliate, rest smooth. Median lamina nearly equal sided, ovate, subfalcate, cordate, acute, and distantly denticulate. Apical lamina in the axil of the branches straight in equal side, ovate, acute, ciliate at the base. One vein only.  Strobili, terminal, 8-15 mm long. Sporophylls dimorphic, large, sporophyll ovate, oblong, spreading, smaller sporophylls ascending, ovate, cordate, acute-acuminate.

Ecology: Hill slope, cultivated fields.

Use: Used as an ornamental pot plants.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of ocurrance: Rare.