previous arrow
next arrow
Slider

Species : Glycosmis pentaphylla (Retz.) A.DC., Prodr. 1: 538. 1824.

Genus : GLYCOSMIS

Family : RUTACEAE

Synonym(s) : Limonia pentaphylla Retz., Observ. Bot. 5: 24. 1788; Glycosmis arborea (Roxb.) DC., Prodr. 1: 538. 1824;

Vernacular Name(s) : Ash Sheora (Bangla); Bonjamir (Bangla); Datmajani (Bangla); Matkila (Bangla); Tooth-brush Plant (English);

Description


চিরহরিৎ গুল্ম বা বৃক্ষ, ১-৫ মিটার লম্বা, কচি অংশ সূক্ষ্ম তামাটে রোমাবৃত। পত্র ৩-৫ পত্রক, কদাচিৎ ৭-পত্রক; পত্রবৃন্ত ২.৫-৫.৫ সেমি লম্বা; পত্রফলক প্রতিমুখ বা একান্তর, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার থেকে বিবল্লমাকার, ৭-২০ × ২-৬ সেমি, প্রান্ত ক্ষুদ্র দন্তর বা কখনো অস্পষ্টভাবে গোলাকার ও দন্তর  বা অনুদন্ত বা কখনো কখনো প্রান্ত অখন্ডিত, অরোমশ। পুষ্প মঞ্জরী কাক্ষিক ও শীর্ষীয় প্যানিকেল সদৃশ, মঞ্জরীদন্ড দীর্ঘায়ত, ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ৫ অংশক। বৃত্যাংশ ৫টি, প্রান্ত আচ্ছাদী। পাপড়ি ৫টি, প্রান্ত আচ্ছাদী, উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, অরোমশ। পুংকেশর ১০টি, পুংদন্ড উপরিভাগে ক্রমশ চ্যাপ্টা, অরোমশ, পরাগধানী  গ্রন্থিল শীর্ষক। গর্ভাশয় ডিম্বাকার-বেলনাকার বা কোণাকার, খসখসে গুটিকা গ্রন্থিল, সাধারণত ৫-প্রকোষ্ঠী, প্রতি প্রকোষ্ঠ এক ডিম্বকযুক্ত। ফল অর্ধগোলাকার, ১-৩ বীজী। বীজ গোলাকার থেকে সমত্বল। ফুল ও ফল ধারণ: বর্ষব্যাপী। 

আবাসস্থল: বনের  কিনারা, রাস্তার পার্শ্ব ও গ্রামের ঝোপঝাড়। 

ব্যবহার: উদ্ভিদটি পেটের পীড়া, কফ, বাত, রক্ত শূন্যতা ও জন্ডিসে ব্যবহৃত হয়। পাতার রস জ্বর, যকৃত পীড়া ও কৃমিনাশক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Evergreen shrubs or trees, 1-5 m tall, young parts finely rusty puberulent. Leaves 3-5 foliolate, rarely 7-foliolate; petioles 2.5-5.5 cm long; leaflets opposite and alternate, oblong-elliptic or ovate to oblanceolate, 7-20 × 2-6 cm, minutely serrate or sometimes obscurely crenate or denticulate or rarely entire, glabrous. Inflorescence axillary and terminal, paniculate, peduncles elongated, up to 15 cm long. Flowers 5-merous. Sepals 5, imbricate, deltate to suborbicular, margin ciliolate. Petals 5, imbricate, elliptic-ovate, glabrous. Stamens 10, filaments gradually dilated upwards, glabrous, anthers gland-tipped. Ovary ovoid-cylindric or conical, coarsely pustular-glandular, usually 5-locular, each locule single ovuled. Fruit subglobose, 1-3 seeded. Seeds round to planco-convex. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Forest margins, roadsides and village thickets.

Use: The plant is used against diarrhoea, coughs, rheumatism, anaemia and jaundice. Leaf-juice is used in fever, liver complaints and as vermifuge.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.