previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rosa damascena Mill., Gard. Dict. ed. 8: 15. 1768.

Genus : ROSA

Family : ROSACEAE

Vernacular Name(s) : Golap (Bangla); Summer Damask Rose (English);

Description


কন্টকিত গুল্ম, সচরাচর ১.৫ মিটার উঁচু। কন্টক অসম, বড়গুলি বড়শিসদৃশ, গ্রন্থিল লোম মিশ্রিত, লোম স্বল্প। পত্র পক্ষল, পত্রক উপরের পৃষ্ঠ মসৃন বা খুবই হালকা রোমশ, ফ্যাকাসে, নিচের পৃষ্ঠ নরম রোমশ, দন্তর। পুষ্প বৃহৎ, একক, রক্ত বেগুনি, কদাচিৎ সাদা, কখনো কখনো দ্বি-গুণ, পুষ্পপত্র বিহীন, পুষ্পবৃন্ত বোটাযুক্ত গ্রন্থিদ্বারা আবৃত, সুন্দর সুগন্ধি। বৃত্যংশ পুষ্পে পশ্চাৎবক্র। ফল রোমহীন। বীজ ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: বাগানে আবাদী।
ব্যবহার: আতর প্রস্ততের জন্য চাষ করা হয়। পাপড়ি বাহ্যিক ভাবে সংকোচক ও চিনির সাথে বলকারক হিসাবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Armed shrub, usually 1.5 m high, prickles unequal, larger ones hooked, mixed with often glandular bristles, bristles few. Leaves pinnate, leaflets glabrous or very sparsely hairy above, paler, softly hairy beneath, serrate. Flowers large, solitary, pink, rarely white, pedicels covered with stalked glands, often double, not bracteate, delicately scented. Sepals reflexed in flowers. Fruits without tomentose. Seeds small. Flowering and fruiting: November-March.
Ecology: Cultivated in gardens.
Use: Cultivated for the perfume (Attar). Petals are applied externally as astringent and also used as tonic with sugar.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images