previous arrow
next arrow
Slider

Species : Luvunga scandens (Roxb.) Buch.-Ham. ex Wight & Arn., Prodr. Fl. Ind. Orient. 1: 90. 1834.

Genus : LUVUNGA

Family : RUTACEAE

Synonym(s) : Limonia scandens Roxb., Fl. Ind., ed. 1832, 2: 380. 1832;

Vernacular Name(s) : Labangalata (Bangla); Labongaphul (Bangla); Kakoli (Bangla);

Description


পশ্চাৎবক্র কন্টক বিশিষ্ট কাষ্ঠল, ২৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্রবৃন্ত ৩-৭ সেমি লম্বা; পত্রক উপবৃত্তাকার-আয়তাকার বা বিবল্লমাকার, ৬-১৮ × ২.৫-৪.০ সেমি, প্রান্ত অখন্ডিত। পুষ্পবিন্যাস অনেক পুষ্পক প্যানিকল সদৃশ সাইম। পুষ্প ছোট, সুগন্ধি। বৃতি পেয়ালাকার, ৪-খন্ডিত, খন্ডক কর্তিতাগ্র, প্রান্ত বরাবর সিলিয়াযুক্ত। পাপড়ি ৪টি, আয়তাকার, রসালো, মসৃণ, সাদা। পুংকেশর ৮-১০টি, পুংদন্ড  শীর্ষ সম্পূর্ণযুক্ত, পুংকেশরীয় নল প্রায় ১২ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় ৩-৪ কোষী, কোষ ১ বা ২টি ডিম্বকযুক্ত। ফল ১.৫-২.৫ × ১-২ সেমি, ফলত্বক মসৃণ, ৩ প্রকোষ্ঠী, প্রতি প্রকোষ্ঠ ১-বীজী। বীজ ডিম্বাকার, শীর্ষ সূক্ষ্ম, শ্লেষ্মা সাদৃশ গাত্রে আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।

আবাসস্থল: চিরহরিৎ বা মিশ্র বনাঞ্চল।

ব্যবহার: উদ্ভিদ শোভা বর্ধণকারী। ফল থেকে প্রাপ্ত উদ্বায়ী তেল উদ্ভিদ এবং মানুষে ছত্রাক দ্বারা সৃষ্ট রোগের বিরুদ্ধে কার্যকর।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Liana with recurved spines, up to 25 m long. Leaf petioles 3-7 cm long; leaflets elliptic-oblong or oblanceolate, 6-18 × 2.5-4.0 cm, entire. Inflorescence many-flowered panicled cymes. Flowers small, fragrant. Calyx cupular, 4-lobed, lobes truncate, ciliolate along margin. Petals 4, oblong, fleshy, glabrous, white. Stamens 8-10, filaments connate almost to the tip, staminal tube c 12 mm long. Ovary 3-4 celled, cells with 1 or 2 ovules. Fruit 1.5-2.5 × 1-2 cm, pericarp smooth, 3-locular, locule 1-seeded. Seeds ovoid, rather pointed at apex, embedded in a mucilaginous matrix. Flowering & fruiting: March-September.

Ecology: Evergreen to mixed evergreen forests.

Use: The plant is esteemed as an ornamental. An essential oil obtained from the fruits has antifungal activity against plant and human pathogens.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.