previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rosa indica L., Sp. Pl. 1: 492.1753.

Genus : ROSA

Family : ROSACEAE

Vernacular Name(s) : Kanta Golap (Bangla); Tea Rose (English);

Description


ছোট চিরহরিৎ ছড়ানো গুল্ম, শাখা-প্রশাখা অরোমশ, কন্টক সমান, এবং লোম মিশ্রিত নয়। পত্র অচূড় পক্ষল, পত্রক করাত দন্তর, উপপত্র খুবই সরু, শীর্ষের কাছাকাছি যুক্ত। পুষ্প বৃহৎ, সাদা, গোলাপী, রক্ত বেগুনি বা  হলুদ, লম্বা পুষ্পবৃন্তে অবস্থিত, কড়া সুগন্ধিযুক্ত। বৃতিখন্ডক পুষ্পবৃন্তে সম্পূর্ণভাবে বক্র, বৃতিনল বিডিম্বাকার। পাপড়ি দ্বিগুণ, কদাচিৎ একক। পুংকেশর অসংখ্য, চাকতির প্রান্তদেশে প্রবেশিত। গর্ভপত্র অনেক, গর্ভমুন্ড স্থূল, ডিম্বক একল, ঝুলন্ত। ফল একিন। বীজ ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ, কখনো কখনো বৎসরব্যাপী।
আবাসস্থল: বাগানে আবাদী ।
ব্যবহার: শোভা বর্ধনকারী উদ্ভিদ।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Small evergreen spreading shrub, branches glabrous, prickles equal and not mixed with bristles. Leaves imparipinnate, leaflets serrate, stipules very narrow, adnate nearly to the apex. Flowers large, white, rose, purple or yellow on long pedicels, strongly scented. Calyx segments reflexed in flowers, calyx tube obovate. Petals double, rarely single. Stamens numerous, inserted on the edge of the disk. Carpels many, stigmas thickened, ovule solitary, pendulous. Fruit an achene. Seeds small. Flowering and fruiting: November-March, sometimes throughout the year.
Ecology: Cultivated in gardens.
Use: Ornamental plant.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.




Images