previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rubus hexagynus Roxb., Fl. Ind. 2: 516. 1832.

Genus : RUBUS

Family : ROSACEAE

Vernacular Name(s) : Kata Chula (Chakma); Hirachura (English);

Description


কন্টকযুক্ত, আরোহী গুল্ম, কন্টক চ্যাপ্টা, পশ্চাৎ বক্র, অপরিণত অংশ গাঢ় বাদামী, ঘন ক্ষৃদ্র কোমল রোমাবৃত। পত্র আয়তাকার, আয়তাকার-বল্লামাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লামাকার, ৩.৮-১০.০ × ১.২-২.৫ সেমি, উপরি ভাগ মসৃণ, নি¤œভাগ রোমশ বা শুধু মাত্র শিরার উপর ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, মধ্যশিরার নিম্নভাগ কন্টকিত, পত্রবৃন্ত খাটো, প্রায় ০.৭ সেমি লম্বা, বলিষ্ঠ, ঘনক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, পত্রফলক ব্যতিত উপপত্র। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষক, প্যানিকল বৃহৎ এবং ছাড়ানো, ঘন সাদা-কোমল ক্ষুদ্র রোমাবৃত। পুষ্প ০.৮-১.৫ সেমি চওড়া, সাদা বা হলুদাভ সাদা, চিরুনি সদৃশ, বৃতি ধূসর  রোমশ, খ-ক বল্লমাকার ভিতরে রোমাবৃত। পাপড়ি রেখাকার, আয়তাকার, সাদা, বৃতি অপেক্ষা খাটো। পুংকেশর অসংখ্য। গর্ভাশয় মসৃণ, সরু গর্ভদন্ড বিশিষ্ট। ফল ১-৬টি, লাল রক্ত-বেগুনি ড্রুপ, পাকলে পরিশেষে কালো, বীজ ০.৫ সেমি লম্বা, জালিকাকার কূপযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ ও অর্ধ-চিরহিরৎ বনাঞ্চলের জল¯্রােত এবং আর্দ্র এলাকায়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Armed, climbing shrub, prickles flattened, recurved, young parts dark brown, tomentose. Leaves oblong, oblong-lanceolate to ovate-lanceolate, 3.8-10.0 × 1.2-2.5 cm, glabrous above, pubescent or tomentose beneath or on the nerves only, midrib beneath prickly, petioles short, c 0.7 cm long, stipules with no lamina. Inflorescence terminal, panicles large, spreading, densely white-tomentose. Flowers 0.8-1.5 cm across, white or yellowish-white, pectinate, calyx grey pubescent, lobes lanceolate or ovate, villous within. Petals linear, oblong, white, shorter than the calyx. Stamens numerous. Ovary glabrous, with very slender styles. Fruits 1-6, red-purple drupes, ultimately black when ripe, stone 0.5 cm long, reticulately pitted. Flowering and fruiting: October-January.

Ecology: Evergreen and semi-evergreen forests, sides of streams, and in moist places.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Rare.