previous arrow
next arrow
Slider

Species : Merope angulata (Willd.) Swingle, J. Wash. Acad. Sci. 5: 420. 1915.

Genus : MEROPE

Family : RUTACEAE

Synonym(s) : Citrus angulata Willd., Sp. Pl. 3: 1426. 1802;

Vernacular Name(s) : Bon-lebu (Bangla);

Description


খাড়া গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ৩ মিটার পর্যন্ত উঁচু, শাখাপ্রশাখা যা জোড়াবদ্ধ, কদাচিৎ একক, বলিষ্ঠ কন্টকযুক্ত যা ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পত্র আয়তাকার-ডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার, ৩-১৬ × ১.৫-৬.০ সেমি, প্রান্ত অর্ধঅখন্ডিত থেকে সামান্য খাঁজযুক্ত; পত্রবৃন্ত ৫-৭ মিমি লম্বা, শীর্ষ সন্ধিযুক্ত। পুষ্প কাক্ষিক, একক, কদাচিৎ ২টি গুচ্ছাকার, উভলিঙ্গ, ৫-অংশক, সুগন্ধি। বৃতি পেয়ালা-আকৃতির, সূক্ষ্মভাবে খন্ডিত। পাপড়ি মুক্ত, বল্লমাকার-আয়তাকার। পুংকেশর ১০টি, পরাগধানী  সূক্ষ্মাগ্র। গর্ভাশয় ডিম্বাকার-উপবৃত্তীয়, ৩-৪ কোষী। ফল ৪-৫ সেমি লম্বা, খোসা স্থু’ল, গ্রন্থিযুক্ত এবং তীব্র সুগন্ধি, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, পাকলে সবুজ থেকে হলুদাভ, স্বল্প-বীজী। বীজ ২-৩ সেমি লম্বা, সামান্য বৃক্কাকার। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-নভেম্বর।

আবাসস্থল: জোয়ার-ভাটা সমৃদ্ধ বনের লবণাক্ত মৃত্তিকা এবং ম্যানগ্রোভ জলাভূমি, নিপা পাম এর সাথে সংঘবদ্ধ অবস্থায় এবং জলাশয়ের তীরভূমি।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার (চকরিয়া সুন্দরবন) অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect shrubs or small trees, up to 3 m tall, branches with paired, rarely solitary, stout spines up to 5 cm long. Leaves oblong-ovate to obovate, 3-16 × 1.5-6.0 cm, subentire to faintly notched; petioles 5-7 mm long, apex articulated. Flowers axillary, solitary, rarely in fascicles of 2, bisexual, 5-merous, fragrant. Calyx cup-shaped, acutely lobed. Petals free, lanceolate-oblong. Stamens 10, free, anthers apiculate. Ovary ovoid-ellipsoid, 3-4 celled. Fruits up to 4-5 cm long, peel thick, glandular and strongly aromatic, apex acuminate, green to yellowish when ripe, few-seeded. Seeds 2-3 cm long, somewhat reniform Flowering & fruiting: April-November. 

Ecology: Saline soil of tidal forests and mangrove swamps.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar (Chakaria Sundarban) district.

State of occurrence: Unknown.