previous arrow
next arrow
Slider

Species : Michelia champaca L., Sp. Pl.: 536. 1753.

Genus : MICHELIA

Family : MAGNOLIACEAE

Synonym(s) : Michelia rheedei Wight, Ill. Ind. Bot. 1: 14. 1840.;

Vernacular Name(s) : Champa (Bangla); Champak (English);

Description


মাঝারি থেকে বৃহদাকৃতির চিরসবুজ বৃক্ষ, কচি বীটপ তামাটে রোমাবৃত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রফলক ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে এবং মসৃণ, নিম্নপৃষ্ঠ কিঞ্চিৎ রোমশ। পুষ্প একল, কাক্ষিক, কমলা-হলুদ, ধীরে ধীরে কমলায় পরিণত, সুগন্ধি, মঞ্জরীপত্র চমসাবৎ। পুষ্পপুটাংশ ১২-১৫টি, বি-বল্লমাকার, সরস। পুংকেশর অসংখ্য, প্রায় মুষলাকার। গর্ভপত্র অসংখ্য, ডিম্বাকার-আয়তাকার, গর্ভমুন্ডীয় ঝুঁটি পশ্চাৎ বক্র। ফলোৎপাদী পুষ্পাধার বিবর্ধিত, পরিপক্ক গর্ভপত্র কাষ্ঠল, শিথিলভাবে সজ্জিত। বীজ রসালো লাল বীজোপাঙ্গ দ্বারা আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই।
আবাসস্থল: উষ্ণমন্ডলীয়, উপগ্রীষ্মমন্ডলীয় এবং গ্রীষ্মমন্ডলীয় অরণ্য।
ব্যবহার: কাঠ আসবাবপত্র তৈরিতে ব্যবহৃত হয়; ফুল থেকে নিষ্কাশিত তেল সুগন্ধি হিসেবে ব্যবহৃত হয়। বীজ থেকে স্নেহ জাতীয় তেল নিষ্কাশিত হয়। আদিবাসীরা সবিরাম জ্বরে ইহার বাকল ব্যবহার করে থাকে। শোভাবর্ধনকারী উদ্ভিদ হিসেবেও বাগানে এবং রাস্তার পাশে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Medium to large-sized evergreen trees, young shoots rusty tomentose. Leaves petiolate, petiole up to 3 cm long, lamina ovate to elliptic-lanceolate, shining and glabrous above, minutely pubescent beneath. Flowers solitary, axillary, orange-yellow, becoming orange, fragrant, bracts spathaceous. Tepals 12-15, oblanceolate, fleshy. Stamens numerous, sub-clavate, filaments short. Carpels numerous, ovoid-oblong, stigmatic crest recurved. Fruiting receptacles elongate, ripe carpels woody, loosely arranged. Seeds enclosed in fleshy red aril. Flowering and fruiting: March-July.
Ecology: Temperate, subtropical and tropical florests.
Use: Wood is used for making furniture; oil extracted from flowers is used as a perfume. Fatty oil extracted from seeds. Ethnic people use the bark for the treatment of intermittent fever. Also used as ornamental plant in gardens and roadside.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images