previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acacia caesia (L.) Willd., Sp. Pl. 4: 1090. 1806.

Genus : ACACIA

Family : MIMOSACEAE

Synonym(s) : Mimosa caesia L., Sp. Pl. 1: 522. 1753; Acacia columnaris Craib, Bull. Misc. Inform. Kew 10: 410. 1915;

Vernacular Name(s) : Ailai (Bangla);

Description


আরোহী বা দূরপসারী গুল্ম বা কাষ্ঠল আরোহী, কণ্টকময়, হলুদ বা মখমলসম বা মসৃণ, কণ্টক বিক্ষিপ্ত, সোজা থেকে আংটাবৎ, কখনও কখনও পুষ্পবাহী শাখা কণ্টক বর্জিত। পাতা পক্ষল যৌগিক, উপপত্র ২টি, রৈখিক, সূত্রাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, আশুপাতি, অক্ষ কণ্টকিত, বাদামী মখমলসম থেকে মসৃণবৎ, পত্রবৃন্ত ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা, গ্রন্থি অধিকাংশক্ষেত্রে পত্রবৃন্তের গোড়ার দিকে অবস্থিত, পক্ষ ৩-১৮ জোড়া, পত্রক ১০-৪০ জোড়া, আয়তাকার থেকে প্রায় কাস্তেবৎ বা কখনও তির্যক বিডিম্বাকার, কিনারা খাতাগ্র বা অসম, অগ্রভাগ স্থূলাগ্র, গোলাকার, অপ্রতিসমভাবে তীক্ষাগ্র বা সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট, কাগজবৎ, কিনারা প্রায়শ সিলিয়াযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয় প্যানিকল, মঞ্জরীদন্ডবিশিষ্ট শিরমঞ্জরী প্রায় ৩০-৩৫ সেমি লম্বা। পুষ্প ননীবৎ সাদা বা হলুদাভ, অবৃন্তক। বৃতির দন্তক ৫টি, ত্রিকোণাকার থেকে ডিম্বাকার। দলমন্ডলের অগ্রভাগ প্রায়শ অণুরোমাবৃত, দলখন্ডক ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার। পুংকেশর অসংখ্য। গর্ভাশয় আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, বৃন্তক। পড চ্যাপ্টা, সোজা, চামাটি আকৃতির, কিছুটা খাঁজবিশিষ্ট, পাতলা খোসা বিশিষ্ট, শুষ্ক অবস্থায় লালচে বাদামী থেকে কালচে বাদামী, গাছে অনেক দিন অবস্থান করে। বীজ প্রতি পডে ৫-১২টি, চ্যাপ্টা, উপবৃত্তীয়, বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: পার্বত্য বনভূমি।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার ।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Scandent or straggling shrubs or woody climbers, spiny, yellow or tawny-tomentose or glabrous, spine scattered, straight to hooked, occasionally lacking on flowering branches. Leaves pinnately compound, stipules 2, linear, filiform to ovate-lanceolate, caducous, rachis spinescent, brownish-tomentellous to glabrescent, petioles 1.5-3.0 cm long, glands mostly towards the base of the petioles, pinnae 3-18 pairs, leaflets 10-40 pairs, oblong to subfalcate or sometimes obliquely obovate, truncate or unequal at the base, obtuse, rounded, asymmetrically acute or apiculate at the apex, chartaceous, often ciliated at the margin. Inflorescence of terminal panicles, pedunculate heads of about 30-35 cm long. Flowers creamy-white or yellowish, sessile. Calyx teeth 5, triangular to ovate. Corolla often puberulous at the apex, lobes ovate-elliptic. Stamens numerous. Ovary oblong-ellipsoid, stipitate. Pod flat, straight, strap-shaped, slightly sinuate, thin-walled, reddish-brown to blackish-brown when dry, long persistent in the tree. Seeds 5-12 per pod, flattened, elliptic, brown. Flowering and fruiting: April-February.
Ecology: Forests of hilly areas.
Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Occasional.





Images