previous arrow
next arrow
Slider

Species : Murraya koenigii (L.) Spreng., Syst. Veg. 2: 315. 1817.

Genus : MURRAYA

Family : RUTACEAE

Synonym(s) : Bergera koenigii L., Mant. Pl. 565. 1767;

Vernacular Name(s) : Bar Sunga (Bangla); Chotokamini (Bangla); Currypata (Bangla); Gandhal (Bangla); Girinim (Bangla); Kariaphuli (Bangla); Curry Leaf (English);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ৬ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা; বৃন্ত ২.৫-৪.০ সেমি লম্বা; পত্রক ১৫-২৭টি, একান্তর, ডিম্বাকার থেকে বল্লমাকার, ২-৮ × ১-৩ সেমি, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র বা তির্যক, স্পষ্টভাবে অপ্রতিসম, খাঁজযুক্ত, প্রান্ত বরাবর গ্রন্থিল-গোলাকার দন্তুর। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষক, করিম্ব সদৃশ প্যানিকল, অনেক-পুষ্পক, সর্বোচ্চ ৬০টি। পুষ্প কুঁড়ি বেলনাকার, সুগন্ধ। বৃতি পিরিচ-আকৃতির, বৃত্যংশ ৫টি, গোড়ার দিকে সংযুক্ত। পুংকেশর ১০টি, পুংদন্ড তুরপুনাকার, রোমহীন। গর্ভাশয় আয়তাকার-ডিম্বাকার, ২-প্রকোষ্ঠী,  প্রতি প্রকোষ্ঠে ১-২টি ডিম্বকযুক্ত। ফল ২-প্রকোষ্ঠী, পাকলে রক্ত-বেগুনি থেকে কালো, রসালো মন্ড সাদাটে, শ্লেষ্মাসদৃশ, ১-২ বীজী। বীজ ডিম্বাকার-আয়তাকার, সবুজ, বীজপত্র গ্রন্থিযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে। 

আবাসস্থল: আর্দ্র পত্রঝরা বনাঞ্চল। 

ব্যবহার: ফল ভক্ষণীয়। পাতা তীব্র গন্ধযুক্ত উদ্বায়ী তেল উৎপন্ন করে, যা সাবান সুগন্ধি স্থায়ীকরণে ব্যবহৃত হয়। কাঠ কৃষিজ যন্ত্রপাতি তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। পেটের পীড়া ও আমাশয় নিরাময়ে পাতা খাওয়া হয়। তাজা পাতা তরকারির উপাদান হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Shrubs or trees, up to 6 m tall. Leaves up to 50 cm long; petioles 2.5-4.0 cm long; leaflets 15-27, alternate, ovate to lanceolate, 2-8 × 1-3 cm, base acute and oblique, conspicuously asymmetric, glandular-crenulate along margin. Inflorescence terminal, corymbose, paniculate, many-flowered, up to 60. Flowers cylindric in buds, scented. Calyx saucer-shaped, sepals 5, united at base. Petals 5, valvate, linear-oblong, greenish-white. Stamens 10, filaments subulate, glabrous. Ovary oblong-ovoid, 2-locular, locules 1-2 ovuled. Fruits 2-locular, purplish to black when ripe, pulp whitish, mucilaginous, 1-2 seeded. Seeds ovoid-oblong, green. Flowering & fruiting: February-May.

Ecology: Moist deciduous forests.

Use: Fruits are edible. Leaves yield a highly odorous essential oil, which is used as a fixative in soap perfume. Wood is used for making agricultural implements. Leaves are eaten as a cure for diarrhoea and dysentery. Fresh leaves are used as an curry ingredient.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Very Rare.