previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acacia concinna (Willd.) DC., Prodr. 2: 464. 1825.

Genus : ACACIA

Family : MIMOSACEAE

Synonym(s) : Mimosa concinna Willd., Sp. Pl. ed. 4(2): 1039. 1806;

Vernacular Name(s) : Banritha (Bangla); Latbabul (Bangla); Kuchui (Bangla); Dhanrita (Bangla); Kuchai Bofang (Tripura);

Description


আরোহী গুল্ম থেকে কাষ্ঠল আরোহী। পাতা দ্বি-পক্ষল, পক্ষ ৫-১১ জোড়া, পত্রক অবৃন্তক, প্রতি পক্ষে ১০-৩৫ জোড়া, সরু আয়তাকার, গোড়া অপ্রতিসমভাবে খাঁজাগ্র, কিনারা সিলিয়াযুক্ত, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক, মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট গোলাকার শিরমঞ্জরী, কদাচিৎ প্রান্তীয় যৌগিক মঞ্জরী। পুষ্প অবৃন্তক, উভলিঙ্গ, ৫-গুণিতক, ননীবৎ সাদা, কুঁড়ি অবস্থায় গাঢ় লাল। বৃতি নলাকার, দন্তক ৫টি, ত্রিকোণাকার থেকে ডিম্বাকার, মসৃণ থেকে অণুরোমাবৃত। দলমন্ডল বৃতি থেকে লম্বা। পুংকেশর বহির্গামী। গর্ভাশয় মসৃণ। পড আয়তাকার, প্রায়শ তরঙ্গিত কিনারা বিশিষ্ট এবং কুঞ্চিত, কপাটিকা পুরু এবং রসালো, মসৃণ, নিচের সংযুক্তি রেখা বরাবর বিদারিত হয়। বীজ উপবৃত্তীয়-আয়তাকার থেকে বর্তুলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: রেইন ফরেস্ট এবং বিঘ্নিত অরণ্য, উন্মুক্ত তৃণভূমি, এবং পতিত জমি।
ব্যবহার: ইহার ফল কোষ্ঠবদ্ধতা এবং কিডনির জটিলতায় ব্যবহৃত হয়। ফলের ক্বাথ চুলের বৃদ্ধিতে এবং খুশকি দূর করতে এবং চুল ধৌতকারক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ফল এবং পাতা পিত্তাধিক্যে বিরেচক হিসেবে এবং ম্যালেরিয়া জ¦র নিয়ন্ত্রণে ব্যবহৃত হয়। উদ্ভিদটি মাছের বিষ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Scandent shrubs to woody climbers. Leaves bipinnate, pinnae 5-11 pairs, leaflets sessile, 10-35 pairs per pinnae, narrowly oblong, base asymmetrically truncate, margin ciliated, glabrous. Inflorescence axillary, pedunculate, globose heads, rarely terminal panicles. Flowers sessile, bisexual, 5-merous, creamy-white, dark red when in bud. Calyx tubular, teeth 5, triangular to ovate, glabrous to puberulous. Corolla longer than the calyx. Stamens exserted. Ovary glabrous. Pods oblong, often with sinuate margin and constricted, valves thick and fleshy, glabrous, dehiscent along the lower suture. Seeds elliptic-oblong to orbicular. Flowering and fruiting: Throughout the year.
Ecology: Rain and disturbed forests, open grasslands, and fallow lands.
Use: Pods are used in case of constipation and kidney troubles. Decoction of the pods is used for growth of hairs and removing dandruff and also used as a hair wash. Pods and leaves are used as aperient in bilious affection and also to check malarial fever. Plant is used for poisoning fish.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Occasional.




Images