previous arrow
next arrow
Slider

Species : Murraya paniculata (L.) Jack, Malay. Misc. 1: 31. 1820.

Genus : MURRAYA

Family : RUTACEAE

Synonym(s) : Chalcas paniculata L., Mant. Pl. 1: 68. 1767; Murraya exotica L., Mant. Pl. 2: 563. 1771;

Vernacular Name(s) : Kamini (Bangla); Cosmetic Bark (English); Orange Jasmine (English);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ৪ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রক ৩-৫, কদাচিৎ ৭; পত্রক ডিম্বাকার, ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, আয়তাকার থেকে বিডিম্বাকার, আয়তনে ভিন্নতা বিশিষ্ট, বড়গুলি ৩-৮ × ২-৪ সেমি, অপেক্ষাকৃত ছোটগুলি ১.০-৩.৫ × ০.৫-১.৫ সেমি, প্রান্ত অখন্ড থেকে অস্পষ্ট এবং অনিয়মিত ভাবে দন্তর, পত্রবৃন্তিকা ৩-৫ মিমি লম্বা। মঞ্জরী শীর্ষীয় এবং কাক্ষিক, স্বল্প পুষ্পী প্যানিকল। বৃত্যংশ ৫-খন্ডক, পাপড়ি ৫টি, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার বা বিডিম্বাকার সাদা, গ্রন্থিযুক্ত, অরোমশ। পুংকেশর ১০টি, গর্ভাশয় ২-৩ প্রকোষ্ঠী, প্রতিটি প্রকোষ্ঠ ১-ডিম্বযুক্ত, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার, ২-৩ খন্ডিত, গর্ভদন্ড অপেক্ষা চওড়া। ফল পরিপক্ক অবস্থায় লাল, ১-২ বীজী, বীজ উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ নিচুভূমি ও পাহাড়ী চিরহরিৎ বন, বাগানেও আবাদী। 

ব্যবহার: পাতা পেটের পীড়া, আমাশয়, দাঁত ও মাড়ির পীড়ার ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs or trees, up to 4 m tall. Leaves up to 20 cm long, leaflets 3-5, rarely 7; leaflets ovate, ovate-elliptic, oblong-elliptic to obovate, 3-8 × 2-4 cm, smaller form 1.0-3.5 × 0.5-1.5 cm, entire to obscurely and irregularly crenate, petiolules 3-5 mm long. Inflorescence terminal and axillary, few-flowered panicles. Calyx 5-lobed. Petals 5, oblong-elliptic or obovate, white, glandular, glabrous. Stamens 10. Ovary 2-3 locular, each locule 1-ovuled, stigmas capitate, 2-3 lobed, broader than the style. Fruit reddish when ripe, 1-2 seeded. Seeds ellipsoid. Flowering & fruiting: March-January.  

Ecology: Evergreen, lowland and hill forests, also cultivated in gardens.

Use: Leaves are used in diarrhoea, dysentery, teeth and gum diseases.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.