previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acacia farnesiana (L.) Willd., Sp. Pl. 4: 1083. 1806.

Genus : ACACIA

Family : MIMOSACEAE

Synonym(s) : Mimosa farnesiana L., Sp. Pl. 1: 521. 1753; Vachellia farnesiana (L.) Wight & Arn., Prodr. Fl. Ind. Orient. 1: 272. 1834;

Vernacular Name(s) : Gokul Belatibabla (Bangla); Guia Babla (Bangla); Awayala-payn, (Chakma); Naksa-phul (Chakma); Gasuktingbra (Rakhaing); Cassie Flower (English); Farnesiana (English); Sponge Tree (English); Sweet Acacia (English); Stinking Acacia (English);

Description


কণ্টকিত গুল্ম বা ছোট আকারের পত্রঝরা বৃক্ষ, প্রশাখা সমূহ আঁকাবাঁকা, বায়ু প্রকোষ্ঠযুক্ত এবং সোজা উপপত্রীয় কণ্টকবিশিষ্ট। পাতা বৃন্তক, দ্বিপক্ষল যৌগিক, একান্তর, পত্রাক্ষ রোমশ, পক্ষ ২-৮ জোড়া, ক্ষুদ্র কুর্চ-এ সমাপ্ত, পত্রক ১০-২০ জোড়া, অবৃন্তক, প্রতিমুখ, আয়তাকার, গোড়া কর্তিতাগ্র, অপ্রতিসম। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক, গোলক আকার শিরমঞ্জরী, মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট। পুষ্প সহপত্রী, অবৃন্তক, ৫-গুণিতক, উজ্জ্বল হলুদ, মিষ্টি গন্ধযুক্ত, মঞ্জরীপত্র রোমশ। বৃতি ছোট, ঘন্টাকার, দন্তক ত্রিকোণাকার। দলমন্ডল নলাকার, খন্ডক উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, মসৃণ। পুংকেশর অসংখ্য, বহির্গামী। গর্ভাশয় প্রায় অবৃন্তক, ঘন অণুরোমাবৃত। পড বেলনাকার-আয়তাকার, সোজা বা কিঞ্চিৎ বাঁকা, গাঢ় বাদামী-কালচে, মসৃণ, অবিদারী। বীজ প্রতি পডে ১০-২০টি। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: পত্রঝরা বা গ্রীষ্ম প্রধান অরণ্য, গ্রাম্য ঝোপ-ঝাড় এবং বালুকাময় মাটি।
ব্যবহার: ঔষধ হিসেবে বাকল আমাশয়, পাকস্থলীর বায়ুনাশক, দন্তক্ষয়, চুলকানি, ব্রংকাইটিস, আলসার, ফোলা প্রভৃতি রোগে ব্যবহৃত হয়। পুষ্প সুগন্ধি তৈরিতে ও ফল রঞ্জক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Thorny shrubs or small deciduous trees, branchlets zigzag, lenticellate with stipular straight spines. Leaves petiolate, bipinnately compound, alternate, rachis pubescent, pinnae 2-8 pairs, terminated by minute bristles, leaflets 10-20 pairs, sessile, opposite, oblong, base truncate, asymmetrical. Inflorescence axillary, globose heads, peduncled. Flowers bracteate, sessile, pentamerous, bright yellow, sweet-scented, bracts hairy. Calyx small, campanulate, teeth triangular. Corolla tubular, lobes elliptic-oblong, glabrous. Stamens numerous, exserted. Ovary subsessile, densely puberulous. Pods cylindric-oblong, straight or slightly curved, dark brown-blackish, glabrous, indehiscent. Seeds 10-20 per pod. Flowering and fruiting: Throughout the year.
Ecology: Deceduous or subtropical forests, village thickets or sandy soils.
Use: Medicinally the bark is used for the treatment of dysentery, stomatitis, caries of teeth, itching, bronchitis, ulcer, inflammations etc. Flowers are used for the preparation of perfume & pods are used for tanning.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images