previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acacia mangium Willd., Sp. Pl. ed. 4, 4: 1053. 1806.

Genus : ACACIA

Family : MIMOSACEAE

Synonym(s) : Mangium montanum Rumph., in Amb. 3: t. 81, 1750; Racosperma mangium (Willd.) Pedley, Austrobaileya 2(4): 352. 1987;

Vernacular Name(s) : Mangium, (Bangla); Shada Akashmoni (Bangla); Forest Mangrove (English); Wattle (English);

Description


চিরসবুজ বৃক্ষ, বাকল ফ্যাকাশে ধূসর থেকে বাদামী, অনুদৈর্ঘ্য ফাটলবিশিষ্ট, প্রশাখাসমূহ তীক্ষ ত্রিকোণাকার। পর্ণবৃন্ত বৃহদাকার, ১০-২৫ × ৫-১০ সেমি, উপবৃত্তাকার থেকে বল্লমাকার, অখন্ড, হলুদাভ সবুজ, মসৃণ, চকচকে, বৃত্তাকার একটি পাদদেশীয় গ্রন্থি বর্তমান। পুষ্প কাক্ষিক স্পাইকে বিন্যস্ত, বেশ ছোট, সাদা বা ননীবৎ সাদা থেকে সবুজাভ হলুদ, ৫-গুণিতক। বৃতি বিস্তৃত পেয়ালাকৃতির, রোমশ। দলমন্ডল আয়তাকার, খন্ডকগুলো নিম্নমুখী বক্র। পুংকেশর অসংখ্য। গর্ভাশয় অবৃন্তক, অণুরোমাবৃত। পড সর্পিলাকারে পাকানো, কালচে বাদামী। বীজ উপবৃত্তীয় থেকে চতুর্ভূজাকার, কমলা-হলুদ বর্ণের ফিতা সদৃশ ভাঁজকৃত ও রসালো একটি ডিম্বক নাড়ির সাথে সংযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: উন্মুক্ত তৃণভূমি, রাস্তার ধার, অম্লীয় মৃত্তিকা, ভারী কাদা মাটির উপরস্থ বেলে-দো-আঁশ মাটি।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি দ্রুত পুনর্বনায়ন এবং বনায়নের জন্য খুবই উপযোগী। কাঠ পার্টিক্যাল বোর্ড, কাঠের পাত এবং প্লাইউড নির্মাণে এছাড়া আসবাবপত্র এবং দেরাজ থৈরির জন্যও উপযোগী। শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে এবং রাজপথ বীথি হিসেবে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Evergreen trees, bark pale grey to brown, longitudinally fissured, branches acutely triangular. Phyllodes large, 10-25 × 5-10 cm, elliptic to lanceolate, entire, yellowish-green, smooth, glossy, with a circular basal gland. Flowers in axillary spikes, very small, white or creamy-white to greenish-yellow, 5-merous. Calyx broadly cupular, pubescent. Corolla oblong, lobes reflexed. Stamens numerous. Ovary sessile, puberulous. Pods spirally twisted, blackish-brown. Seeds elliptic to rectangular, attached with an orange-yellow ribbon-like folded fleshy funicle. Flowering and fruiting: May-December.
Ecology: Open grasslands, roadsides, acid soils with shallow sandy loam overlaying heavy clay.
Use: The plant is suitable for quick reforestation as well as aforestation. Wood is used for particle board, vennering and ply wood and also useful for furniture and cabinet making. Planted as an ornamental plant, avenue tree.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Common.




Images