previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acacia pennata (L.) Willd., Sp. Pl. 4: 1090. 1806.

Genus : ACACIA

Family : MIMOSACEAE

Synonym(s) : Mimosa pennata L., Sp. Pl. 1: 522. 1753; Acacia canescens (Grah. ex Kurz) Gamble in Fl. Madras 1: 304. 1918;

Vernacular Name(s) : Aila (Bangla); Bisoali (Bangla); Bola Lota (Bangla); Bon-siris (Bangla); Kuchui (Bangla); Sembi (Bangla); Kram Baino (Marma); Laron Pata (Tripura);

Description


কণ্টকময় আরোহী গুল্ম থেকে কাষ্ঠল লতা, পত্রাক্ষের গোড়ার কাছাকাছি পেয়ালাকৃতির একটি গ্রন্থি এবং উপরের পক্ষ দ্বয়ের মাঝে ২-৪টি ক্ষুদ্রতর গ্রন্থি বর্তমান। পাতা পক্ষল যৌগিক, পত্রক ২০-১০০ জোড়া, প্রতিমুখ, অবৃন্তক, রৈখিক-আয়তাকার থেকে প্রায় কাস্তেবৎ, অপ্রতিসম, মসৃণ। পুষ্প প্রান্তীয় যৌগিক মঞ্জরী সদৃশ শিরমঞ্জীতে, সাদা বা ননী সাদা, ৫-গুণিতক। বৃতি ঘন্টাকার। দলখন্ডক ডিম্বাকার থেকে বল্লমাকার। পুংকেশর অসংখ্য, বহির্গামী। পড চামাটি আকৃতির, গাঢ় লালচে বাদামী থেকে তাম্র বর্ণের। বীজ ৮-১৪টি, ডিম্বাকার-আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, চ্যাপ্টা, গাঢ় বাদামী বর্ণের। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: পার্বত্যাঞ্চলের গহীণ অরণ্য।
ব্যবহার: দাঁতের মাড়ি থেকে রক্ত পড়া বন্ধে ইহার পাতা জিরা ও চিনির সাথে চিবানো হয়। বাকল মাছের বিষ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Prickly scandent shrubs to woody climbers, leaf rachis with a cup-shaped gland near the base and 2-4 smaller ones between the upper pinnae. Leaves pinnately compound, leaflets 20-100 pairs, opposite, sessile, linear-oblong to subfalcate, asymmetrical, glabrous. Flowers in heads of terminal panicles, white or creamy-white, 5-merous. Calyx campanulate. Corolla lobes ovate to lanceolate. Stamens numerous, exserted. Pod strap-shaped, dark reddish-brown to coppery. Seeds 8-14, ovate-oblong or elliptic-oblong, flattened, dark brown. Flowering and fruiting: May-February.
Ecology: Deep forests in hilly regions.
Use: Leaves are chewed with cumin and sugar to stop bleeding from gum. Bark is used for poisoning fish.
Distribution: Bandarban and Chattogram.
State of occurrence: Rare.




Images