previous arrow
next arrow
Slider

Species : Adenanthera pavonia L., Sp. Pl. 1: 377. 1753.

Genus : ADENANTHERA

Family : MIMOSACEAE

Vernacular Name(s) : Raktachandan (Bangla); Kuachandan (Bangla); Anjan (Bangla); Rakta-kambal (Bangla); Be-ai (Lushai); Circassian Seed (English); Red Bead Tree (English);

Description


পত্রঝরা বৃক্ষ। পাতা দ্বিপক্ষল, পক্ষ ৩-৬ জোড়া, পত্রক একান্তর, আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার-আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, স্থূলাগ্র, অখন্ড। পুষ্প কাক্ষিক স্পাইক বা প্রান্তীয় যৌগিক রেসিমে সজ্জিত, ফ্যাকাশে হলুদ, ননী বা ফ্যাকাশে সাদা, ঈষৎ সুগন্ধিযুক্ত। বৃতি ঘন্টাকার, ০.৭-১.০ মিমি লম্বা, মসৃণ। পাপড়ি ৫টি, ৩.০-৪.৫ মিমি লম্বা, গোড়ায় যুক্ত। পুংকেশর ১০টি, সবগুলো উর্বর। পড প্রায় ১৫-২১ × ১-২ সেমি, রৈখিক, বৃন্তক, চামাটি আকৃতির, চ্যাপ্টা, মসৃণ, বক্র থেকে সর্পিলাকারে পাকানো, প্রায়শ বিদারী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর। আবাসস্থল: গ্রাম্য ঝোপ-ঝাড় এবং বনাঞ্চল।
ব্যবহার: শিকড় বিরেচক এবং বমনকারক। পাতা কোষ্ঠবদ্ধতা, ডায়রিয়া ও আমাশয়, বাত ও গেঁটে বাতে ব্যবহৃত হয়। বীজ অগ্নিদগ্ধে, ফোঁড়ায় এবং ক্ষত চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Deciduous trees. Leaves bipinnate, pinnae 3-6 pairs, leaflets alternate, oblong to ovate-oblong or elliptic-oblong, obtuse, entire. Flowers in axillary spike or terminal panicled racemes, pale yellow, cream or dull white, light fragrant. Calyx bell-shaped, 0.7-1.0 mm long, glabrous. Petals 5, 3.0-4.5 mm long, connate at the base. Stamens 10, all fertile. Pod about 15-21 × 1-2 cm, linear, stipitate, strap-shaped, flat, smooth, curved to spirally twisted, often dehiscing. Flowering and fruiting:April-October.
Ecology: Village thickets and forest areas.
Use: The root is purgative and emetic. Leaves are used as astringent and tonic for diarrhoea and dysentery and leaves decoction is used in rheumatism and gout. Seeds are used in boils and inflammation and also for the treatment of wounds.
Distribution: Chattogram, Cox\\\'s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images