previous arrow
next arrow
Slider

Species : Selaginella delicatula (Desv. ex Poir.) Alston, J. Bot. 282. 1932.

Genus : SELAGINELLA

Family : SELAGINELLACEAE

Synonym(s) : Lycopodium delicatulum Desv. ex Poir., Encycl. Suppl. 3(2): 554. 1814; Selaginella crassicaulis (Hook. et Grev.) Spring, Bull. Acad. Brux. 10: 232. 1943;

Vernacular Name(s) : Selaginella (Bangla); Fern (English);

Description


স্থলজ ফার্ন-বর্গীয় উদ্ভিদ। রাইজোম খাড়া, গোড়ার অংশ মূল দ্বারা আবৃত। স্টাইপ এবং ফ্রন্ড সহ ৩০-৫০ সেমি লম্বা। ফ্রন্ড বহুরূপী, স্বল্প পত্র ফলক বহন কারী, হালকা সবুজ, ঝিল্লির মত, বয়ন চর্মবৎ। নীচের খাড়া অংশ কোন পত্র ফলক বহন করে না। পার্শ্বীয় পত্র ফলক রাইজোমের থেকে দূরত্ব বেশী, উগ্রভাগ দন্তকৃত, তীর্যক, মধ্যস্থ পত্র ফলক তাম্বুলাকার। অক্ষীয় পত্র ফলক পার্শ্বীয় পত্র ফলকের চেয়ে দূরে একই রকম। একক ষ্ট্রবিলি, পার্শ্বীয় পত্র ফলকের শাখার কক্ষে সজ্জিত। স্পোরোফিল সমযোগীয়, ডিস্বাকার; সভঙ্গ। স্পোর দুই রকম, বৃহৎ স্পোর খয়েরী, ভাজযুক্ত। ছোট স্পোর হালকা খয়েরী। 

আবাসস্থল: খোলা পাহাড়ের ঢাল এবং বনের তলায়। 

ব্যবহার: বাহারী উদ্ভিদ হিসাবে টবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Terrestrial fern-allies. Rhizome erect, covered with rhizoids near the base. Stipe and frond about 30-50 cm long. Fronds heteromorphic, pale green, membranous. Texture coriaceous Lower erect parts without lamina or fronds. Lateral lamina distant towards the base of rhizome, denticulate at the apex, oblique, median lamina exauriculate; ultimate branches distant. Axillary lamina similar to the lateral lamina. Strobili single at the apex of the lateral branchlets. Sporophylls isomorphic, ovate entire. Heterosporous. Megaspore dull-brown, verrucoid, microspores pale brown.

Ecology: Open hill slopes and forest floors.

Use: Used as an ornamental pot plants.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of ocurrance: Very Rare.