previous arrow
next arrow
Slider

Species : Albizia julibrissin Durazz, Mag. Tosca. 3(4): 13. 1772.

Genus : ALBIZIA

Family : MIMOSACEAE

Synonym(s) : Acacia julibrissin (Durazz) Willd., Sp. Pl. 4(2): 1065. 1806; Albizia mollis (Wall.) Boiv., Encycl. 19(2): 33. 1838;

Vernacular Name(s) : Golapi Siris (Bangla); Kalkora (Bangla); Pink Siris (English); Powderpuff Tree (English); Silk Tree (English);

Description


মাঝারি আকারের পত্রঝরা বৃক্ষ। তরুণ বীটপ এবং পুষ্পমঞ্জরী হলুদাভ বাদামী রোমাবৃত। পাতা দ্বি-পক্ষল যৌগিক, একান্তর, অণুপর্ণী, পত্রাক্ষ সুস্পষ্ট গ্রন্থিবিশিষ্ট, পক্ষ ৪-৮ জোড়া, পত্রক ১০-২০ জোড়া, প্রায় অবৃন্তক, আয়তাকার, তির্যক, রোমশ। শিরমঞ্জরী প্রান্তীয় বা সর্বনিম্নের পাতার কাক্ষিক, একক বা গুচ্ছবদ্ধ, প্রতিটি শিরমঞ্জরী ২০-২৩ পুষ্পক। পুষ্প সহপত্রী, গোলাপী বর্ণের, ৫-গুণিতক, সুগন্ধিময়। বৃতি নলাকার, দন্তক ৫টি, ত্রিকোণাকার। দলমন্ডল নলাকার, হলুদাভ সবুজ। পূংকেশর অসংখ্য, পুংদ- লম্বা, সূত্রবৎ, বহির্গামী, গোলাপী-পিঙ্গল বর্ণের। পড ৭.৫-১৩.০ × ১.৫-২.০ সেমি, আয়তাকার, ফ্যাকাশে বাদামী বা হলুদাভ। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।
আবাসস্থল: রাস্তার ধার।
ব্যবহার: ইহার কাঠ আসবাবপত্র তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Medium-sized deciduous trees. Young shoots and inflorescence covered with yellowish-brown pubescence. Leaves bipinnately compound, alternate, stipulate, rachis with a prominent gland, pinnae 4-8 pairs, leaflets 10-20 pairs, subsessile, oblong, oblique, hairy. Heads terminal or from lowest leaf axils, solitary or in fascicle, each head 20-23 flowered. Flowers bracteate, rose-coloured, pentamerous, fragrant. Calyx tubular, teeth 5, triangular. Corolla tubular, yellowish-green. Stamens numerous, filaments long, filiform, exserted, rose-pink. Pod 7.5-13.0 × 1.5-2.0 cm, oblong, pale brown or yellowish. Flowering and fruiting: May-August.

Ecology: Roadsides.

Use: Wood is used for making furniture.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.