previous arrow
next arrow
Slider

Species : Albizia lucidior (Steud.) Nielson, Adansonia Ser. 2(19): 222. 1975.

Genus : ALBIZIA

Family : MIMOSACEAE

Synonym(s) : Mimosa lucida Roxb., Fl. Ind. 2: 544. 1832; Albizia lucida (Roxb.) Benth. in Hook., London J. Bot. 3: 86. 1844; Inga lucidior Steud., Nomencl. Bot. ed. 2(1): 810. 1840;

Vernacular Name(s) : Sil Koroi (Bangla); Motor-koroi (Bangla); Chaki (Bangla); Ashin (Bangla); Mocha (Bangla); Tochuru (Marma);

Description


অর্ধ-চিরহরিৎ বৃক্ষ, তরুণ বীটপ এবং পুষ্পমঞ্জরী রেশমী বাদামী রোমাবৃত। পাতা দ্বি-পক্ষল যৌগিক, পত্রবৃন্তের গোড়ার নিকটে একটি বর্ধিত গ্রন্থি বিদ্যমান, পক্ষ সচরাচর ১ জোড়া, পত্রক ২-৩ জোড়া, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, অখন্ড, দীর্ঘাগ্র, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে এবং গাঢ় সবুজ, নিম্নপৃষ্ঠ ফ্যাকাশে। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয়, ছত্রমঞ্জরীবৎ বা সমভূমঞ্জরী অথবা খর্বাকার যৌগিক মঞ্জরী বা মঞ্জরীদন্ডক ৬-১০ পুষ্পক শিরমঞ্জরী। পুষ্প প্রায় অবৃন্তক, ননীবর্ণ থেকে হলুদাভ সাদা।  বৃতি ঘণ্টাকার থেকে সরু চুঙ্গি আকৃতির, অস্পষ্ট, বাইরের গাত্র অণুরোমাবৃত। দলমন্ডল যচুঙ্গি আকৃতির, খন্ডক বল্লমাকার, তীক্ষ্মাগ্র, ঝিল্লিময়, বাইরের গাত্র রেশমী বাদামী রোমাবৃত। পুংকেশর অসংখ্য, প্রান্তে গাঢ় লালচে একটি চ্যাপ্টা ডিস্ক বর্তমান। পড চ্যাপ্টা, রৈখিক-আয়তাকার, উভয় প্রান্ত ক্রমসরু, লালচে বাদামী, বিদারী। বীজ প্রতি পডে ৬-৮টি, বর্তুলাকার, পুরু। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পার্বত্য বনভূমি এবং বন পরিষ্কৃত স্থান।
ব্যবহার: কাঠ আসবাবপত্র এবং নির্মাণ কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Semi-evergreen trees, young shoots and inflorescence silky brown pubescent. Leaves bipinnately compound, rachis with an elongated gland near the base of petiole, pinnae usually 1 pair, leaflets 2-3 pairs, elliptic-oblong or oblong-lanceolate, entire, acuminate, glossy and dark green above, pale beneath. Inflorescence terminal, umbellate or corymbose or short panicles or pedunculate 6-10 flowered heads. Flowers subsessile, creamy to yellowish-white. Calyx campanulate to narrowly funnel-shaped, inconspicuous, puberulous outside. Corolla funnel-shaped, lobes lanceolate, acute, membranous, brown silky outside. Stamens numerous, terminated by a dark reddish flat disc. Pod flat, linear-oblong, attenuated at both ends, reddish-brown, dehiscent. Seeds 6-8 per pod, orbicular, thick. Flowering and fruiting: April-October.
Ecology: Hilly forests and clearings.
Use: Timber is used for furniture and construction work.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Rare.




Images