previous arrow
next arrow
Slider

Species : Albizia richardiana (Voigt) King & Prain, Ann. R.B.G. Calc. 9: 32. 1901

Genus : ALBIZIA

Family : MIMOSACEAE

Synonym(s) : Gagnebina richardiana Wall. ex Voigt, Hort. Suburb. Calcutt. 257. 1848;

Description


বৃহদাকার বৃক্ষ, অপ্রকৃত দ্ব্যগ্র শাখাবিশিষ্ট। পত্রবৃন্তের গোড়ার কাছাকাছি পেয়ালাকৃতির একটি গ্রন্থি বর্তমান। পক্ষ ৮-১৪ জোড়া, পত্রক ৬০-৮০ জোড়া, ৪-৬ × ১-২ সেমি, খুব কাছাকাছি অবস্থিত, রৈখিক-কাস্তেবৎ, অবৃন্তক, তীক্ষèাগ্র, গোড়া অসমান, মধ্যশিরা উপরের কিনারার কাছাকাছি, অখন্ড, মসৃণ। পুষ্প বহু পুষ্পবিশিষ্ট গোলক আকার শিরমঞ্জরীতে, অবৃন্তক, সাদা। বৃতি চুঙ্গি আকৃতির, বাইরের গাত্র ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। দলম-ল ঘন্টাকার, দন্তক ৫টি, আয়তাকার-বল্লমাকার। পুংকেশর ২৫-৩০টি, সূত্রাকার, বহির্গামী। পড ৮-১০ × ২.০-২.৩ সেমি, ক্ষীণ, দৃঢ়, চ্যাপ্টা এবং চামাটি আকৃতির, খর্বাকার বীকযুক্ত, ফ্যাকাশে বাদামী-ধূসর। বীজ প্রতি পডে ৮-১২টি। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: রাস্তার ধার, উদ্যান ও বাগান।
ব্যবহার: পাতার বাহার এবং দ্ব্যগ্রশাখা বৈশিষ্ট্যের জন্য রাস্তার ধার, বাগান এবং নগরোদ্যানে রাজপথ বীথি হিসেবে রোপণ করা হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large trees, with pseudo-dichotomously branched. Rachis usually with a cup-shaped gland on the petiole near the base. Pinnae 8-14 pairs, leaflets 60-80 pairs, 4-6 × 1-2 mm, very closely set, linear-falcate, sessile, acute, base unequal, midrib closer to upper margin, entire, glabrous. Flowers in many-flowered, globose heads, sessile, white. Calyx funnel-shaped, tomentose outside. Corolla campanulate, teeth 5, oblong-lanceolate. Stamens 25-30, filiform, exserted. Pods 8-10 × 2.0-2.3 cm, thin, firm, flat and strap-shaped, shortly beaked, dull brownish-grey. Seeds 8-12 per pod. Flowering and fruiting: August-December.

Ecology: Roadsides, parks and gardens.

Use: Planted as an avenue tree for its beautiful foliage and dichotomously branching habit.

Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Khagrachari.

State of occurrence: Occasional.