previous arrow
next arrow
Slider

Species : Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit., Taxon 10: 53. 1961.

Genus : LEUCAENA

Family : MIMOSACEAE

Synonym(s) : Mimosa leucocephala Lam., Encycl. 1(1): 12. 1783; Leucaena glauca (Willd.) Benth., J. Bot. 4: 416. 1842;

Vernacular Name(s) : Epil-epil (Bangla); Horse Tamarind (English); Willd Tamarind (English); White Babool (English); Hedge Acacia (English); West Indian Lead Tree (English);

Description


ছোট থেকে মাঝারি আকারের পত্রঝরা বৃক্ষ। পাতা দ্বিপক্ষল যৌগিক, পক্ষ ৩-১০ জোড়া, পত্রক ৫-২০ জোড়া, রৈখিক থেকে রৈখিক-আয়তাকার। পুষ্প ছোট, নলাকার, বাদামী বা ননী সাদা, কাক্ষিক থেকে প্রায় প্রান্তীয় গোলক আকার শিরমঞ্জরীতে সজ্জিত। বৃত্যংশ ৫টি, যুক্তবৃতি। পাপড়ি ৫টি, মুক্ত। পুংকেশর ১০টি, পুংদন্ড ননী সাদা থেকে সবুজাভ সাদা, বহির্গামী। পড প্রায় ৭-১২ × ১.০-১.৫ সেমি, চামাটি আকৃতির, চ্যাপ্টা, ঝিল্লিময়, সোজা, লালচে বাদামী, উভয় সংযুক্তি রেখা বরাবর বিদারিত হয়। বীজ প্রতি পডে ১৫-৩০টি, সরু ডিম্বাকার, চ্যাপ্টা, বীজনাভি বরাবর উন্মুক্ত হয়। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত জমি, রাস্তার ধার, বনভূমির পরিষ্কৃত স্থান, বাড়ির আঙিনা এবং নুড়ি পাথরযুক্ত শুষ্ক নদীর তলদেশ।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি দ্রুত পুনর্বনায়ন এবং কৃষিজ বনায়নের জন্য উপযোগী। কাঠ কাগজের মন্ড, প্লাইউড, খুঁটি প্রভৃতি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। বাকল মাছ ধরা জাল রং করতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Low to medium-sized deciduous trees. Leaves bipinnately compound, pinnae 3-10 pairs, leaflets 5-20 pairs, linear to linear-oblong. Flowers small, tubular, brown or creamy-white in axillary to subterminal, globose heads. Sepals 5, gamosepalous. Petals 5, free. Stamens 10, filaments creamy-white to greenish-white, exserted. Pod about 7-12 × 1.0-1.5 cm, strap-shaped, compressed, membranous, straight, reddish-brown, dehiscent along both sutures. Seeds 15-30 per pod, narrowly ovate, compressed, open towards the hilum. Flowering and fruiting: March-December.
Ecology: Wastelands, roadsides, clearings, homesteads and river beds with gravels.
Use: The plant is suitable for quick reforestation and agroforestry. Wood is used for paper pulp, plywood, poles etc. Bark is used to dye fishing nets.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images