previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pithecellobium dulce (Roxb.) Benth., London J. Bot. 3: 213. 1844.

Genus : PITHECELLOBIUM

Family : MIMOSACEAE

Synonym(s) : Mimosa dulcis Roxb., Pl. Corom. 1(4): 67, t. 99. 1798; Inga ducis (Roxb.) Willd., Sp. Pl. ed. 4. 4(2): 1005. 1806;

Vernacular Name(s) : Jilapi (Bangla); Bilati Amli (Bangla); Khai-babla (Bangla); Dekhani Babul (Bangla); Khir (Bangla); Dharsundar (Bangla); Aoway-de-sthei (Rakhaing); Quamochil (Tripura); Madras-Thorn (English); Manila Tamarind (English); Decany Babu (English);

Description


বৃক্ষ, শাখা-প্রশাখা ঝুলন্ত। পাতা দ্বিপক্ষল, পত্রাক্ষ একটি বৃত্তাকার বৃন্তক গ্রন্থিবিশিষ্ট, পত্রক মাত্র এক জোড়া, তির্যক আয়তাকার, ২.৫-৫.০ × ১-২ সেমি, শীর্ষ স্থূলাগ্র থেকে প্রায় তীক্ষ্মাগ্র, অখন্ড, মসৃণ। পুষ্প সবুজাভ সাদা, ৫-গুণিতক, উভলিঙ্গ। বৃতি পেয়ালাকৃতির। দলমন্ডল চুঙ্গি আকৃতির, ৫-খন্ডিত, ঘন অণুরোমাবৃত। পুংকেশর অসংখ্য, পুংদন্ড সাদা। গর্ভাশয় অণুরোমাবৃত, খর্বাকার বৃন্তবিশিষ্ট। পড চ্যাপ্টা, পাকানো, নেকলেস আকৃতির, প্রায়শঃ পাকিয়ে বৃত্তে পরিণত হয়, বহি:পৃষ্ঠ হলুদাভ সবুজ থেকে গাঢ় বাদামী, ভেতরের গাত্র পিঙ্গল-লাল। বীজ বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ৭.৫ × ৩.০ মিমি পর্যন্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-জুলাই।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত জমি, রাস্তার ধার এবং খালের পাড়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি ঘেড়া হিসেবে এবং রাস্তার পাশের উদ্ভিদ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। কাঠ সাধারণ অবকাঠামো নির্মাণে ব্যবহৃত হয়। বাকলের ক্বাথ রক্ত স্বল্পতায় ব্যবহৃত হয়। বীজ থেকে স্নেহ জাতীয় তেল পাওয়া যায় যা সাবান তৈরিতে এবং ভোজ্য তেল হিসেবে ব্যবহৃত হয়। পাতা গো-খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees with drooping branches. Leaves 2-pinate, rachis with a stalked circular gland, leaflets 1 pair only, obliquely-oblong, 2.5-5.0 × 1-2 cm, obtuse to sub-acute at apex, entire, glabrous. Flowers greenish-white, pentamerous, bisexual. Calyx cup-shaped. Corolla funnel-shaped, 5-lobed, densely puberulous. Stamens numerous, filaments white. Ovary puberulous, shortly stipitate. Pods turgid, spiral, moniliform, often curled into circle, yellowish-green to dark brown outsides and pinkish-red within. Seeds obovate-oblong, up to 7.5 × 3.0 mm. Flowering and fruiting: January-July.
Ecology: Waste lands, roadsides and banks of canals.
Use: The plant is used as hedge and as a roadside plant. Timber is used for general construction. Decoction of bark is used in anaemia. Seeds yield fatty oil used for soap making and edible purposes. Leaves are used as fodder.
Distribution: Chattogram and Cox\\\'s Bazar.
State of occurrence: Occasional.


Images