previous arrow
next arrow
Slider

Species : Selaginella tenera Spring, Bull. Acad. Brux. 10: 232. 1843.

Genus : SELAGINELLA

Family : SELAGINELLACEAE

Vernacular Name(s) : Selaginella (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম গোড়ার অংশে উর্দ্ধাগ্রী, এবং উপরের অংশ খাড়া, চতুশঃকোণীয়, পুরু, চকচকে, শুকনো অবস্থায় খয়ের রং বিশিষ্ট, নীচের অংশ সরল, কিন্তু উপরের অংশ শাখায়িত, শাখাগুলি পক্ষল। রাইজোফোর পুরু, লম্বা, নীচের এক তৃতীয়াংশে সীমাবদ্ধ। ফ্রন্ড বহুরূপী, প্রধান শাখায় দূরে দূরে, কিন্তু শাখাগুলিতে ছড়ানো, দীর্ঘ বল্লমাকার, পূর্ণতায় বাদামি-সবুজ, বয়ন পাতলা। পার্শ্বীয় পত্র ফলক ছড়ানো, বর্শাফলাকা গোড়ার দিকে তীর্যক, সূক্ষাগ্র, অগ্রস্থ, ভিতরের অর্ধেক পিনি বর্ষাফলাকার, গোড়া সভঙ্গঁ। স্ট্রবিলি একক, অগ্রস্থ শাখার শীর্ষে সন্নিবিষ্ট। স্পোরোফিল দ্বীরূপী, দন্তর, বড় স্পোরোফিল হীরক আকার ছোট স্পোরোফিল ডিম্বাকার, তীক্ষèাগ্র। মেঘাস্পোর দীর্ঘায়ৎ গুটি, গুটি। মাক্রোস্পোর ডিম্বাকার লাল-খয়েরী গুটি গুটি। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত পাহাড়ী ঢাল। 

ব্যবহার: শোভাবর্ধনকারী উদ্ভিদ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Rhizome decumbent at the base, erect above, quadriangular, thick, shinging straw-coloured on drying, simple in the basal region but branched above, branches pinnate. Rhizophore thick long, restricted to basal one third. Fronds heteromorphic, distant on main stem but contiguous on the branches, greenish-brown at age. Texture thin. Lateral lamina spreading, oblong-lanceolate, oblique at the base, sub-acute at the apex, inner half pinnae, ovate-lanceolate, much dilated base, imbricate, outer half-pinnae oblong-lanceolate, entire at the base. Strobili single at the apex of the branchlets. Sporophylls dimorphic, denticulate, larger sporophylls oblong-rhomboid, smaller sporophylls ovate, cuspidate. Megaspores oblong, warty. Microspores ovate, red-brown warty.

Ecology: Shady forests hill slope.

Use: Used as an ornamental plant.

Distribution: Bandarban and Cox\'s Bazar.

State of ocurrance: Very Rare.