previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acrocarpus fraxinifolius Wight ex Arn., Mag. Zool. & Bot. 2: 547. 1839.

Genus : ACROCARPUS

Family : CAESALPINIACEAE

Vernacular Name(s) : Mandania (Bangla); Pink Cedar (English); Red Cedar (English);

Description


দ্রুত বর্ধনশীল পর্ণমোচী বৃক্ষ, উচ্চতা প্রায় ৪৫ মিটার, কখনও ৬০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, প্রায়শ নিচের দিকে অধিমূল যুক্ত, তরুণ বিটপ সম্পূর্ণ দৈর্ঘ্য ব্যাপী চ্যাপ্টা, ঘন ক্ষুদ্র কোমল হলদে রোমাবৃত। পত্র অচূড়পক্ষল, পত্রক অক্ষ ১০-৬০ সেমি, তরুণ অবস্থায় রোমশ, পরবর্তীতে অর্ধরোমশ, বৃন্ত ৫-২০ সেমি, পক্ষ ৩-৭ জোড়া, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, পত্রক ৪-৯ জোড়া, প্রতিমুখ, দীর্ঘায়ত-ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার-ভল্লাকার, ২-১৫ × ২-৭ সেমি, অর্ধবৃন্তক, প্রথমে রোমশ পরবর্তীতে রোম বিহীন। রেসিম ১-৩ টি যুক্ত প্রায় ৩০ সেমি লম্বা, ঋজু, ঘন। পুষ্প অনুজ্জ্বল বা কমলা বর্ণের । ফল ৮-১৫ × ১-২ সেমি, চ্যাপ্টা ফিতাকৃতি, গাঢ় বাদামী, মসৃণ, লম্বা বৃন্তযুক্ত,, চ্যাপ্টা, সরু সামান্য গুটিকাকার, উপরের সংযুক্তি রেখা বরাবর ৩-৫ টি প্রশস্ত পক্ষ। বীজ প্রতি পডে ১৮টি, ডিম্বাকার, তির্যক, ক্ষুদ্র ফ্যাকাশে বাদামী, চাপা। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-আগস্ট।
আবাসস্থল: আর্দ্র্য চিরহরিৎ  বন।
ব্যবহার: কাঠ তক্তা, সাধারণ নির্মাণ ও প্লাইউড তৈরির উপযোগী।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Fast growing, deciduous trees, about 45 m high, sometimes up to 60 m in height, often with buttresses at the base, young shoots adpressed, yellowish tomentose. Leaves imparipinnate, rachis 10-60 cm long, pubescent when young, later on sub-glabrous, petioles 5-20 cm long, pinnae 3-7 pairs, 15-30 cm long, leaflets 4-9 pairs, opposite, oblong-ovate or elliptic-lanceolate, 2-15 × 2-7 cm, subsessile, pubescent first, later on glabrous. Racemes 1-3 together, up to 30 cm long, erect and dense. Flowers dull or orange in colour. Fruit 8-15 × 1-2 cm, strap-shaped, dark brown, smooth, long stalked, flat, thin, slightly torulose with 3-5 mm wide wing along the upper suture. Seeds up to 18 per pod, obovate, oblique, small, pale brown, compressed. Flowering and fruiting: January-August.
Ecology: Moist evergreen forests.
Use: Timber is suitable for planking, general constructions and plywood.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.





Images