previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bauhinia racemosa Lam., Encycl. Meth. 1: 390. 1785.

Genus : BAUHINIA

Family : CAESALPINIACEAE

Vernacular Name(s) : Banarj (Bangla); Banraji (Bangla); Jhinjera (Bangla); Kanchnal (Bangla); Kosundra (Bangla);

Description


ক্ষুদ্র পর্ণমোচী ঝোপ-পূর্ণ বা বক্র বৃক্ষ, ৬-১২ মিটার উঁচু। পত্র বৃক্কাকার, ১-৫ × ২-৬ সেমি, লম্বার চেয়ে প্রশস্ত, প্রায় অর্ধেক পর্যন্ত, গভীরভাবে দ্বিখন্ডিত, মূলীয় অংশ সাধারণত কর্তিতাগ্র থেকে গভীর তাম্বুলাকার, উপরের পৃষ্ঠ রোমবিহীন, নিচের পৃষ্ঠ ঘন ধূসর অর্ধরোমশ, শক্ত চর্মবৎ, ৭-৯ শিরাল, বৃন্ত ১-৩ সেমি লম্বা, রোমশ থেকে অর্ধরোমশ। পুষ্প সাদা, বিবর্ণ হলুদ । পুংকেশর ১০টি, সবগুলিই উর্বর। ফল ১৫-২০ × ১.০-২.৫ সেমি, মোটামোটি কাস্তে আকৃতি বিশিষ্ট, রসষ্ফীত, রোম বিহীন, শীর্ষ ভোঁতা, ১২-২০ বীজী । ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: পর্ণমোচী বন ও পাহাড়েরর শুষ্ক ঢাল।
ব্যবহার: পাতার ক্বাথ ম্যালেরিয়া জ্বরে ও কান্ডের বাকলের ক্বাথ পেটের পীড়া ও আমাশয়ে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small deciduous, bushy to crooked trees, 6-12 m tall. Leaves reniform, 1-5 × 2-6 cm, broader than long, deeply cleft up to half way down, base usually truncate to deeply cordate, glabrous above and densely grey, velvety to sub-glabrous beneath, rigidly coriaceous with 7-9veined, petioles 1-3 cm long, pubescent to sub-glabrous. Flowers white or fading-yellow.  Stamens 10, all fertile. Fruit 15-20 × 1.0-2.5 cm, more or less falcate, turgid, glabrous, blunt at the apex, 12-20 seeded.  Flowering and fruiting: January-April. Ecology: Deciduous forests and dry hill slopes.
Use: A decoction of leaves is used in the treatment of malarial fevers, and stem- bark decoction is used in diarrhea and dysentery.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.




Images