previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bauhinia scandens L., Sp. Pl. 1: 344. 1753.

Genus : BAUHINIA

Family : CAESALPINIACEAE

Synonym(s) : Bauhinia anguina Roxb., Pl. Corom. 3: 82, t. 285. 1820;

Vernacular Name(s) : Gendi Lata (Bangla); Nagpat (Bangla); Snake Climber (English);

Description


বহুল বিস্তৃত, চিরহরিৎ, কাষ্ঠল আরোহী, ৩০-৫০ মিটার লম্বা, তরুণ বিটপ সরু জোড়া আকর্ষযুক্ত, আকর্শী প্রতিমুখ, তরুণ শাখা মরচে বাদামী, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমশ, পরিণত অবস্থায় রোম বিহীন, পুরাতন কান্ড চ্যাপ্টা, তরঙ্গিত, ১৫ সেমি পর্যন্ত প্রশস্ত এবং ১.২ সেমি পুরু, বানরের সিঁড়ি এর মতো গঠন। পত্র বিভিন্ন আকার বিশিষ্ট, ফলক ৫-১২ × ৬-১০ সেমি, অখন্ড শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে খাতাগ্র বা গভীর খন্ডিত, খন্ডকের শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে স্থুলাগ্র, মূলীয় অংশ তাম্বুলাকার থেকে কর্তিতাগ্র, ৭ শিরাল, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে ও মসৃণ, নিচের পৃষ্ঠ স্বল্প রোমশ বা রোমবিহীন, বৃন্ত ১.৫-৫.০ সেমি লম্বা। পুষ্প হলদে সাদা। উর্বর পুংকেশর ৩টি, বন্ধ্যা পুংকেশর ২টি। ফল ৩-৪ × ১.৫-২.৫ সেমি, তির্যকরূপে উপবৃত্তাকার থেকে দীর্ঘায়ত, সরু কপাটিকা যুক্ত, সামান্য রসস্ফীত, অবিদারী, ১-২ বীজী । ফুল ও ফল ধারণ: জুন-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ বন, নদীর তীর ও মিশ্র পর্নমোচী বন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Extensive, evergreen, woody climber, 30-50 m long, with paired opposite, slender tendrils on young shoots, young branches rusty-brown, tomentose, glabrous when mature, old stem flattened, undulated, up to 15 cm broad and 1.2 cm thick, forming “monkey-ladders”. Leaves varying in shape, 5-12 × 6-10 cm, acute to emarginate at the apex or even deeply splitted (particularly the basal leaves) with tip of the lobes, acute to obtuse, base cordate to truncate, 7-veined, glossy and glabrous above, sparsely hairy to glabrous beneath, petioles 1.5-5.0 cm long. Flowers very small, yellowish-white. Ferrtile stamens 3, staminodes 2. Fruit 3-4 × 1.5-2.5 cm, obliquely elliptic to oblong, thin-valved, slightly turgid, indehiscent, 1-2 seeded. Flowering and fruiting: June-January.

Ecology: Evergreen forests, river banks and mixed deciduous forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.