previous arrow
next arrow
Slider

Species : Selaginella tenuifolia Spring, Mēm. Acad. Sci. Belg. 24(2): 253. 1850.

Genus : SELAGINELLA

Family : SELAGINELLACEAE

Vernacular Name(s) : Selaginella (Bangla); Fern (English);

Description


স্থলজ ফার্ন-বর্গীয় উদ্ভিদ। রাইজোম খাড়া, পাতলা, সুস্পষ্ট চতুরভূজ, খড়ের মত। স্টাইপ গোড়া থেকে শাখায়িত, শাখা প্রশারিত, পক্ষল। ফ্রন্ড বহুরুপী, উধ্বর্গ। আগাগোড় অসম স্পোরেনজিয়া বিশিষ্ট। বয়ন চর্মবৎ। পার্শ্বীয় পত্র ফলক কাছাকাছি উদ্ধর্গ ডিম্বাকার, তীর্যক, তাম্বুলাকার, অর্ধস্থূলাগ্র, হালকা সবুজ। মর্ধ্যগ পত্র ফলক, ডিম্বাকার-বল্লামাকার আয়তাকার, দন্ত যুক্ত। বাইরের অর্ধেক পত্র ফলক ডিম্বাকার-আয়তাকার, বল্লামাকার, অক্ষীয় পত্র ফলক, পার্শ্বীয় পত্র ফলকে মত। একক ষ্ট্রবিলি, পার্শ্বীয় পত্র ফরকে সংলগ্ন থেকে উদভূত। স্পোর দ্বি-রুপী। স্পোরোফিল দন্তাকার। বৃহৎ স্পোর ডিম্বাকার-আয়তাকার, উজ্জল সবুজ, ছড়ানো। ছোট স্পোর খয়েরী ভাজযুক্ত। পেরিন অথবা কলার বিহীন আগা গোড়া অসম ষ্ট্রবিলি বিশিষ্ট। 

আবাসস্থল: কর্দমাক্ত মাটিতে ও পাহাড়ী জঙ্গলে; ৫০০-৮০০ মি উচ্চতায়। 

ব্যবহার: শোভাবর্ধনকারী উদ্ভিদ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Terrestrial fern-allies. Rhizome erect, flaccid, somewhat tetrogonous, straminous. Stipe branched from the base, branches compound, and erectopatent. Fronds heteromorphic, ascending bearing anisosporophyllous strobilus. Texture coriaceous. Lateral lamina close, ascending, ovate, oblique, cordate, sub-obtuse, pale-green, median lamina ovate-lanceolate, acuminate, imbricate, denticulate, outer half-lamina semi-ovate-oblong, entire, axillary lamina like the lateral lamina. Strobili single at the apex of the lateral branchlets. Heterosporous.  Sporophylls dentate, larger sporophylls ovate-oblong, bright-green, spreading; smaller sporophylls ovate, aristate. Megaspores ovate, lanceolate, bright green in colour, spreading. Microspores browish verrucoid. Perine collarless and bears anisosporophylls.

Ecology: Clay soils and mountain forests; between 500-800 m altitude.

Use: Plant has ornamental value.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of ocurrance: Occasional.