previous arrow
next arrow
Slider

Species : Caesalpinia crista L., Sp. Pl. 1: 380. 1753.

Genus : CAESALPINIA

Family : CAESALPINIACEAE

Synonym(s) : Caesalpinia nuga (L.) Ait., Hort. Kew., ed. 2, 3: 32. 1811; Guilandina nuga L., Sp. Pl., ed. 2, 1: 545. 1753;

Vernacular Name(s) : Nata (Bangla); Letkanta (Bangla);

Description


রোমবিহীন, ঝুলন্ত গাত্র কন্টকিত গুল্ম বা ছোটবৃক্ষ, প্রায় ৪-১৫ মিটার উঁচু। পত্রক অক্ষ ১০-৩০ সেমি লম্বা,পত্রক ২-৩ (-৫) জোড়া, ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার থেকে দীর্ঘায়ত-ডিম্বাকার, ২-৬ × ১.৫-৩.০ সেমি, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে, নিচের পৃষ্ঠে ধূসর। মঞ্জরী ২০-৪০ সেমি লম্বা, বহু পুষ্প সমন্বিত, মোটামুটি রোমশ। ফল ৪-৭ × ২.৫-৩.৫ সেমি, অর্ধ-উপবৃত্তাকার বা হীনকাকার, তীক্ষ্ম ঠোঁটযুক্ত, ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, রোম বিহীন, অবিদারী, ১ বা ২ বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-মার্চ।
আবাসস্থল: ঝর্নার ধার, ঝোপ-ঝাড়, উপকূলীয় এলাকায় নদীর পার, কক্সবাজার ও সেন্টমার্টিন দ্বীপের উপকূলের সমুদ্রতট বরাবর।
ব্যবহার: বীজ চূর্ণ ম্যালেরিয়া জ্বরে ও কৃমিনাশক রূপে ব্যবহৃত হয়। মুল মূত্রবর্ধক এবং মূত্রথলির পাথর অপসারণে উপকারী। বীজ, মূল এবং কান্ডের রস চোখের পীড়ার ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Glabrous, scandent, prickly shrubs or small trees, 4-15 m high. Leaf rachis 10-30 cm long, leaflets 2-3 (-5) pairs, ovate-elliptic to lanceolate-ovate, 2-6 × 1.5-3.0 cm, glossy above, pale beneath. Inflorescence 20-40 cm long, many-flowered, more or less pubescent. Fruit 4-7 × 2.5-3.5 cm, sub-elliptic or rhombic in outline, sharply beaked, up to 1.5 cm long, hard, glabrous, indehiscent, 1 or 2 seeded. Flowering and fruiting: August-March.
Ecology: Village thickets along streams, river banks coastal areas along sea shores.
Use: Seed powder is used for the treatment of malarial fever and is also used as anthelmintic.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox\'s Bazar.
State of occurrence: Occasional.


Images