previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cassia fistula L., Sp. Pl. 1: 377. 1753.

Genus : CASSIA

Family : CAESALPINIACEAE

Vernacular Name(s) : Bandar Lathi (Bangla); Honail (Bangla); Sonali (Bangla); Sonalu (Bangla); Honalu (Chakma); Mumgbum (Tripura); Golden Shower Tree (English); Indian Laburnum (English); Pudding Pipe Tree (English); Purging Cassia (English);

Description


১০-২০ মিটার উঁচু, পর্ণমোচী বৃক্ষ, তরুণ বিটপ রেশমী রোমস। পত্রক অক্ষ ৮-১২ সেমি লম্বা, গ্রন্থিবিহীন, পত্রক ২-৮ জোড়া, ডিম্বাকৃতির উপবৃত্তাকার, ৬-১৭ × ৩.৫-৭.৫ সেমি, উপর পৃষ্ঠে গাঢ় সবুজ, উজ্জল, তরুন বয়সে নিচের অংশ রূপালী রোমশ এবং শেষে ফ্যাকাশে। পুষ্পবিন্যাস বৃহৎ, ঝুলন্ত রেসিম, ২০-৪০ সেমি লম্বা, কখনো কখনো ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা হয়ে থাকে। মঞ্জরীদন্ড ২-১০ সেমি লম্বা, রোমবিহীন। পুষ্প উজ্জল হলুদ, সুদর্শন, প্রচুরভাবে প্রস্ফুটিত হয়ে থাকে, পুংকেশর ১০টি, উর্বর ৭টি ও ৩টি অপেক্ষাকৃত খাটো ও অনুর্বর। ফল ১২-৬০ × ২-৫ সেমি, বর্তুলাকার, দীর্ঘায়ত, কাষ্ঠল, অবিদারী, গাঢ় বাদামী থেকে কালচে মিষ্টি শাঁষেপূর্ণ, পরবর্তী ফুল ফোটার সময় পর্যন্ত স্থায়ী হয়। প্রতি ফলে বীজ সংখ্যা ৪০-১০০টি। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: সাধারণত শুষ্ক ভূমি, রাস্তার পার্শ্বে ও বাগান।
ব্যবহার: কাঠ খুঁটি, নির্মাণ কাজ ও কৃষির উপকরণ তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। ফলের শাঁষ রেচক ও কোষ্ঠকাঠিন্য চিকিৎসায় উপযোগী। পাতা গবাদিপশুর খাদ্যরূপে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Deciduous trees of about 10-20 m tall, very young shoot silky white. Leaf rachis 8-12 cm long, without any gland, leaflets 2-8 pairs, ovate-elliptic, 6-17 × 3.5-7.5 cm, dark green and shining above, silvery pubescent beneath at early stage, finally pale beneath. Inflorescence of large, pendulous racemes, 20-40 cm long, sometimes up to 60 cm long, peduncles 2-10 cm long, glabrous. Flowers bright yellow, showy, 4.5-6.5 cm across, bloom in large profusion, stamens 10, fertile stamens 7, 3 quite short and sterile. Fruit 12-60 × 2.5 cm, cylindrical, oblong, woody, indehiscent, filled by dark brown to black sweetish pulp, long persistent on the tree up to the next flowering season. Seeds 40-100 per pod. Flowering and fruiting: March-June.
Ecology: Generally dry lands, roadsides and gardens.
Use: Wood is excellent for posts, construction and agricultural implements. Pulp of the pod is a strong purgative and suitable for the treatment of constipation. Leafy twigs are good fodder.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images