previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cassia roxburghii DC., Prodr. 2: 289. 1825.

Genus : CASSIA

Family : CAESALPINIACEAE

Vernacular Name(s) : Lal-golapi Sonalu (Bangla); Lal Cassia (Bangla); Red Cassia (English); Red Indian Laburnum (English); Roxburgh’s Cassia (English);

Description


ছোট শোভন বৃক্ষ, প্রায় ৫-১০ মিটার উঁচু, দেহকান্ড খাটো, শীর্ষ বর্তুলাকার, সামিয়ানা সদৃশ, শাখা প্রাশাখা সরু, ঝুলন্ত, তরুণ বিটপ রেশমী ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমশ। পত্রক ১০-১৫ জোড়া, তির্যক ডিম্বাকার-দীর্ঘায়ত, ১.৫-৪.৫ × ১.২ সেমি, অসম পার্শ্বযুক্ত, খাতাগ্র, শীর্ষ তীক্ষ্ম। পুষ্প গাঢ় ফিকে লাল থেকে পোড়ামাটির বর্ণ সদৃশ। ফল ২০-৩০ × ২-৩ সেমি, প্রায় সোজা, বেলনাকার, রোম বিহীন, অনুপ্রস্থ কুঠুরি যুক্ত, অভ্যন্তর স্পঞ্জি। ফুল ও ফল ধারণ: মে-মার্চ।
আবাসস্থল: সুনিষ্কাশিত মৃত্তিকা, বাগান, পার্ক ও রাস্তার পার্শ্বে লাগানো হয়।
ব্যবহার: বাহারি গাছ এবং এভিনিউ গাছরূপে চাষাবাদ করা হয়। কাঠ চাক্রনাভি এবং যন্ত্রাদির হাতল তৈরিতে ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Small graceful trees, about 5-10 m tall, with short trunk and round-shaped canopy, branches slender, drooping, young shoot silky tomentose. Leaflets 10-15 pairs, obliquely ovate-oblong, 1.5-4.5 × 1-2 cm, unequal-sided, emarginate and apiculate at the tip. Flowers deep pink to terracotta-red. Fruit 20-30 × 2-3 cm, almost straight, cylindrical, glabrous, transversely chambered, spongy within. Flowering and fruiting: May-March.
Ecology: Well-drained soil, cultivated in gardens, parks and roadsides.
Use: It is used as a beautiful ornamental and avenue tree. Wood is used for making naves of wheels and handle of instruments.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.





Images