previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cynometra ramiflora L., Sp. Pl. 1: 382. 1753.

Genus : CYNOMETRA

Family : CAESALPINIACEAE

Vernacular Name(s) : Singra (Bangla); Shingra (Bangla); Seeri (Bangla); Shigar (Bangla); Shinguri (Bangla); Cynometra (English);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ৩০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, কখনো গুল্মবৎ এবং বিস্তৃত ছাউনিসহ ঝোপ সদৃশ। পত্র ৫-১৫ সেমি. পত্র অক্ষ ১.৫-৬.৫ সেমি লম্বা, পত্রক ১-২ জোড়া, উপরের পত্রক নিচের পত্রক অপেক্ষা বৃহত্তর, প্রায় অবৃন্তক অথবা খুব খাটো বৃন্তযুক্ত, তির্যকরূপে বি-ডিম্বাকার-দীর্ঘায়ত থেকে কাস্তে আকৃতির দীর্ঘায়ত বা ভল্লাকার, ২-১০ × ০.৫-৬.০ সেমি লম্বা। মঞ্জুরী ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা, অক্ষীয় বা পতিত পত্রের অক্ষের উপরে জন্মে। বৃত্যংশ ৪, অসম, ভল্লাকার, শীর্ষ অংশ ব্যতীত প্রান্তদেশ সিলিয়াযুক্ত। পাপড়ি ৫টি, সাদা, পুংকেশর ১০টি, কদাচিৎ অধিক। গর্ভাশয় ঘন রোমশ, খাঁটো বৃন্তযুক্ত। ফল ২.২-৩.৫ × ১.৫-২.৫ সেমি, ডিম্বাকার-দীর্ঘায়ত, পৃষ্ঠ-কুঞ্চিত বা অসম ভাবে ঢেউ খেলানো। ফুল-ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন।
আবাসস্থল: ম্যানগ্রোভ বন, কখনো কখনো অভ্যন্তরীন স্থলভূমি এবং নদীতীরস্থ উদ্ভিদরাজির সাথে।
ব্যবহার: কাঠ ঘরের খুঁটি, গৃহ নির্মান ও অন্যান্য নির্মান কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen trees, up to 30 m high, sometimes shrubby and bushy with spreading crown. Leaves 5-15 cm long, rachis 1.5-6.5 cm long, leaflets 1-2 pairs, upper leaflets much larger than the lower, almost sessile or very shortly petiolules, obliquely obovate-oblong to falcate-oblong or lanceolate, 2-10 × 0.5-6.0 cm. Inflorescence 1.5-2.5 cm long, axillary or above the axil of the fallen leaves. Flowers white. Sepals 4, unequal, lanceolate, ciliated at margin except apex. Petals 5, white. Stamens 10, rarely more. Ovary densely hairy, shortly stalked. Fruit 2.2-3.5 × 1.5-2.5 cm, ovate-oblong with irregularly, strongly wrinkled or shallowly rugose surface. Flowering and fruiting: February-June.
Ecology: Mangrove forests, sometimes in inland and riverine vegetation.
Use: Timber is used for making door posts, house buildings and other construction works.
Distribution: Chattogram and Cox\\\'s Bazar.
State of occurrence: Rare.




Images