previous arrow
next arrow
Slider

Species : Saraca asoca (Roxb.) de Wild., Blumea 15: 394. 1968.

Genus : SARACA

Family : CAESALPINIACEAE

Synonym(s) : Jonesia asoca Roxb., Asiat. Res. 4: 355. 1795;

Vernacular Name(s) : Ashok (Bangla); Pillangmoma (Chakma); Pingal (Chakma); Parjok (Marma); Ashoka Tree (English);

Description


দ্রুত বর্ধনশীল, ছোট থেকে মধ্যম আকৃতির চিরহরিৎ বৃক্ষ, ৬-৯ মিটার উঁচু, শাখা প্রশাখা নিম্নমুখী ঝুলন্ত। পত্রক অক্ষ ১০-২৩ সেমি লম্বা, পত্রক ২-৫ জোড়া, দীর্ঘায়ত থেকে ভল্লাকারম, প্রায় ৯-২৫ × ২-১০ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস প্রায় ৩-১৫ সেমি প্রশস্ত, পত্র বহুল শাখার প্রান্ত বা পুরাতন কান্ডের পর্ব থেকে উথিত, কখনও দেহকান্ডে জম্মে। পুষ্প দলহীন, কমলা হলুদ থেকে লাল, প্রায় ৫ সেমি, লম্বা। বৃতি কমলা থেকে ফিকে লাল, নালি ১.০-১.৭ সেমি লম্বা। পুংকেশর ৬-৮টি কখনও ১০টি, সম্পূর্ণ পুংকেশর ৭-৮টি, লাল, সরু বহির্গামী। গর্ভাশয় প্রান্ত বরাবর রোমশ। পড ১০-১৫ × ২-৫ সেমি, দন্ড ৫ মিমি, চ্যাপ্টা, ডিম্বাকার থেকে দীর্ঘায়ত, শীর্ষ ঠোঁটযুক্ত, কাষ্ঠল, ২টি কপাটিকায় বিদারী, ৪-৮ বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: সমতলভূমি ও পাহাড়ী এলাকা এবং ঝর্নার পার্শ্ব।
ব্যবহার: বাহারি উদ্ভিদ রূপে রোপণ করা হয়। বাকল থেকে তৈরি মাদার টিংচার স্ত্রী রোগে ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে মধ্যে পাওয়া যায়।

Fast growing, small to medium-sized, evergreen trees, 6-9 m tall with drooping branches and leaves. Leaf rachis 10-23 cm long, leaflets 3-5 pairs, oblong to lanceolate, 9-25 × 2-10 cm. Inflorescence about 3-15 cm broad, arising from the end of the leafy branches or nodes of old wood, often growing on trunk. Flowers apetalous, orange-yellow to red, about 5 cm long. Calyx orange to orange-salmon, tube 1.0-1.7 cm long. Stamens 6-8, sometimes up to 10, perfect stamens 7 to 8, crimson, slender, long exserted. Ovary pubescent along the margin. Pods 10-15 × 2-5 cm, stipe 5 mm long, flattened, oval to oblong, beaked at apex, woody, dehiscing into 2 valves, 4-8 seeded. Flowering and fruiting: February-September.
Ecology: Plain and hilly areas and streams sides in forests.
Use: The plant is cultivated as an ornamental tree. Mother tincture is very effective in many female diseases which is made from the bark of the tree.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images