previous arrow
next arrow
Slider

Species : Senna obtusifolia (L.) Irwin & Barneby, Mem. N.Y. Bot. Gard. 35: 252. 1982.

Genus : SENNA

Family : CAESALPINIACEAE

Synonym(s) : Cassia obtusifolia L., Sp. Pl. 1: 377. 1753;

Vernacular Name(s) : Chakunda (Bangla); Dhangi (Marma); Hankheuw (Marma); Puikache (Khumi); Muktoima (Tripura); Sicklepod (English); Java Bean (English);

Description


ঋজু বীরৎ বা ছোট গুল্ম, ১-২ মিটার উঁচু। পত্রঅক্ষ ১-৪ সেমি লম্বা, নিচের দুই পত্রক জোড়ার মাঝে একটি ঋজু গ্রন্থি বিদ্যমান, পত্রক তিন জোড়া, বি-ডিম্বাকার, ১.৫-৬.০ × ১.২-৩.০ সেমি। পুংকেশর ১০টি, ৭টি উর্বর ও ৩টি অনুর্বর। ফল ১০-১৫ × ০.৪-০.৮ সেমি, দীর্ঘায়ত, অর্ধ-গোলাকার, রোমবিহীন থেকে অর্ধরোমশ, বিদারী, ২০-৪০ বীজি। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: অব্যবহৃত পতিত ভূমি।
ব্যবহার: ফল আমাশয় ও চোখের পীড়ায় ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect herbs or undershrubs, 1-2 m high, sub-glabrous. Leaf rachis 1-4 cm long, with an erect gland between the two lower leaflet pairs; leaflets 3 pairs, obovate, 1.5-6.0 × 1.2-3.0 cm. Stamens 10, fertile 7 and sterile 3. Fruits 10-15 × 0.4-0.8 cm, oblong, subterete, glabrous to subglabrous, dehiscent, 20-40 seeded. Flowering and fruiting: August-February.
Ecology: Open waste places and fallow lands.
Use: The fruits are used in the treatment of dysentery and ophthalmia.
Distribution: Bandarban, Cox\\\'s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.

 




Images