previous arrow
next arrow
Slider

Species : Paramignya citrifolia Oliver, J. Linn. Soc. Bot. 5. Suppl. 2: 42. 1861.

Genus : PARAMIGNYA

Family : RUTACEAE

Synonym(s) : Limonia citrifolia Roxb., Fl. Ind. 2: 379. 1832; Atalantia citrifolia Kurz, And. Rep. App. 4: 33. 1870; Pammignya citrifolia (Roxb.) Hook. J., Fl. Brit. India 1: 510. 1875; Pammignya micrantha Kurz, J. Asiat. Soc. Bengal Pt. 2, Nat. Hist. 44: 135. 1875; Paramignya scandens (Griff.) Craib, Fl. Siam. 1: 235. 1926; Citrus scandens Griff., Not. Pl. Asiat. 4: 495.1854;

Vernacular Name(s) : Bannebu (Bangla); Karipa (Bangla);

Description


কন্টকযুক্ত আরোহী গুল্ম, কন্টক পশ্চাৎবক্র, অপরিণত অংশ সূক্ষ্ম রোমশ থেকে অতিরোমশ, কান্ড গ্রন্থিল দাগযুক্ত। পত্র সরল, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার থেকে আয়তাকার, বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার-গোলাকার, উপরিভাগে গাঢ় সবুজ, নিম্নভাগ ফিকে, নিম্নে ক্ষুদ্র রোমযুক্ত; পত্রবৃন্ত ৫-১২ মিমি লম্বা। পুষ্প কাক্ষিক, ২-৩টি জোড়া বা কখনো একক। বৃতি গভীরভাবে ৫ খন্ডিত, খন্ডক ব-দ্বীপ আকার, পৃষ্ঠীয় দিকে রোমশ, অভ্যন্তরে রোমহীন। পাপড়ি ৫টি, উপবৃত্তাকার, স্থুলাগ্র, রোমহীন, সাদা। পুংকেশর ১০টি, অর্ধসমান। গর্ভাশয় সুস্পষ্ট গাইনোফোরে অবস্থিত, আয়তাকার-ডিম্বাকার, সূক্ষ্ম রোমশ, ৫-প্রকোষ্ঠী ফল গোলাকার বেরী, স্বচ্ছ-দাগযুক্ত, কাঁচা, অবস্থায় গাঢ় সবুজ, আয়তাকার, একক বীজযুক্ত, ৪-প্রকোষ্ঠী। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: মিশ্র পত্রঝরা বনাঞ্চল, শুষ্ক থেকে বালুকাময় দো-আশঁ মৃত্তিকা।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Spiny scandent shrubs, spines recurved, young parts finely pubescent to tomentose, stem gland-dotted. Leaves simple, elliptic-oblong to oblong-lanceolate or elliptic-obovate, dark green above, pale beneath, pubescent or minutely hairy beneath; petioles 5-12 mm long. Flowers axillary, in 2-3-nate clusters or sometimes solitary. Calyx deeply 5-lobed, lobes deltoid, pubescent dorsally, glabrous within. Petals 5, elliptic, obtuse, glabrous, white. Stamens 10, subequal. Ovary seated on a distinct gynophore, oblong-ovoid, finely pubescent, 5-locular. Fruit a globose berry, pellucid-punctate, dark green when unripe, 4-locular with an oblong solitary seed. Flowering & fruiting: May-December.

Ecology: Mixed deciduous forests, dry to sandy loamy soil.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.