previous arrow
next arrow
Slider

Species : Toddalia asiatica (L.) Lam., Tab. Encycl. Menth. 2: 116. 1797.

Genus : TODDALIA

Family : RUTACEAE

Synonym(s) : Paullinia asiatica L., Sp. Pl. 365. 1753; Toddalia aculeata (Sm.) Pers., Syn. Pl. 1: 249. 1805; Scopolia aculeata Sm., Pl. Icon. Ined. 2: t. 34. 1790;

Vernacular Name(s) : Kadatadali (Bangla); Orange Climber (English);

Description


কাষ্ঠল আরোহী, ২-২০ মিটার লম্বা। কান্ড তীক্ষ্ম, পশ্চাৎবক্র কন্টক দ্বারা আরোহী। পত্র ত্রিফলক; বৃন্ত ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা; পত্রফলক অবৃন্তক, ডিম্বাকার থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, ৩-১০ × ১.০-২.৫ সেমি। পুষ্পমঞ্জরী প্যানিকেল, ৬-৮ সেমি লম্বা। পুষ্প ৫-অংশক, ক্রীম-সাদা, সাধারণত ৩-১০টির একত্রিত সাইম বা পার্শ্বীয় মঞ্জরী অক্ষের উপর হালকা আম্বেল। পুংপুষ্প: বৃতিখন্ডক বদ্বীপ আকার, পাপড়ি সরু থেকে প্রশস্ত আয়তাকার, শীর্ষ মস্তকাবরনে আবৃত, গ্রন্থিল-দাগযুক্ত, পুংকেশর সমান্য বহিমুখী। স্ত্রী পুষ্প: বৃত্যাংশ প্রশস্ত ত্রিকোণাকার, পাপড়ি সরু আয়তাকার, বন্ধ্যা পুংকেশর ক্ষুদ্র পরাগধানী যুক্ত, গর্ভাশয় অর্ধগোলাকার বা আয়তাকার, মসৃণ, দাগযুক্ত, গর্ভদন্ড খুবই খাটো অথবা অনুপস্থিত, গর্ভমুন্ড ৫-খন্ডিত, দাগযুক্ত। ফল ৪-৭টি খাঁজযুক্ত, পাকলে কমলা বা লালাভ রঙের হয়। বীজ প্রতি প্রকোষ্ঠে একটি, বৃক্কাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: ঝোপঝাড় ও গ্রাম্য এলাকা।

বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Lianas, 2-20 m long. Stem scrambling with sharp, recurved prickles. Leaves trifoliolate; petioles up to 2 cm long; leaflets sessile, ovate to oblong-lanceolate, 3-10 × 1.0-2.5 cm. Inflorescence paniculate, 6-8 cm long. Flowers 5-merous, creamy-white, usually 3-10 together in cymes or lax umbles on the lateral rachis. Male flowers: calyx lobes deltoid; petals narrow to broadly oblong, hooded at the apex, glandular-punctate; stamens slightly exserted. Female flowers: sepals broadly triangular; petals narrowly oblong; staminodes with minute anthers; ovary subglobose or oblong, entire, punctate, styles very short or absent, stigmas 5-lobed, punctate. Fruit 4-7 grooved, orange or reddish when ripe. Seed 1 in each locule, reniform. Flowering & fruiting: January-October.

Ecology: Scrub forests and villages.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.