previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alphonsea ventricosa (Roxb.) Hook.f. & Thom., Fl. Ind. 1: 152.1855.

Genus : ALPHONSEA

Family : ANNONACEAE

Synonym(s) : Uvaria ventricosa Roxb., Fl. Ind.: 658.1832.;

Vernacular Name(s) : Ban Aata (Bangla); Ram Kola (Bangla); Topolong (Marma);

Description


অত্যুচ্চ বৃক্ষ, কচি শাখা সমূহ বাদামি রোমশ। পত্র সরু আয়তাকার, পত্রফলক ১৫-২৫ × ৩.৫-১০.০ সেমি লম্বা, পত্রবৃন্ত ১.০-১.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প অসংখ্য, খর্ব গুচ্ছ অনিয়তাকার পুষ্প বিন্যাসে অবস্থিত, সবুজাভ-সাদা, সুগদ্ধী, অনিয়তাকার পুষ্পবিন্যাস রোমশবিশিষ্ট। পুষ্পবৃন্তিকা ১.০-২.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার, মধ্যবর্তী ও তলীয় মঞ্জরীপত্রিকা বিশিষ্ট। বৃত্যংশ ক্ষদ্র, প্রশস্থভাবে ডিম্বাকার, নিচের দিকে যমজ। দলমসূহ প্রায় ১ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার-আয়তাকার, বহির্দেশ বাদামি ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমশযুক্ত। গর্ভপত্র ১০টি, রোমশ, দীর্ঘ দন্ড বিশিষ্ট। পরিপক্ক গর্ভপত্র এর ব্যাস ২.৫-৩.৫ সেমি, ডিম্বাকার বা অর্ধ-গোলাকার, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমশ, দীর্ঘ দন্ড বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।
আবাসস্থাল: পাহাড়ী বনাঞ্চল।
ব্যবহার: পাকা ফলের সুগদ্ধী, কোমল ও রসালো আঁশালো অংশ খাওয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Lofty trees, young branches brown tomentose. Leaves oblong, 15-25 × 3.5-10.0 cm, petiole 1.0-1.5 cm. Flowers numerous, in fascicled short racemes, greenish-white, odorous, racemes tomentose. Pedicels 1.0-2.5 cm long, with an ovate median and basal bracteole. Sepals small, broadly ovate, connate below. Petals c 1 cm long, ovate-oblong, brown-tomentose outside. Carpels about 10, villous, style oblong. Ripe carpels 2.5-3.5 cm in diameter, ovoid or sub-globose, tomentose, long-stalked. Flowering and fruiting: May-August.
Ecology: Hilly forests.
Use: The aromatic pulp of the ripe fruit is edible.
Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.