previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calotropis acia Buch.-Ham. in Trans. Linn. Soc. 14: 247. 1825.

Genus : CALOTROPIS

Family : ASCLEPIADACEAE

Vernacular Name(s) : Akand (Bangla); Madar (Bangla);

Description


খাড়া বীরুৎ বা ছোট গুল্ম, কচি অংশ পশমতুল্য-ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পত্র ডিম্বাকার-বিবল্লমাকার, ৯-১৮ × ৫-৩ সেমি, পুরু, মসৃণ, কচি অবস্থায় অষ্কীয় পৃষ্ঠ তুলাতুল্য-ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, পত্রবৃন্ত ০.৮-১.৫ সেমি লম্বা। ফুল রক্তিমাভ, যৌগিক ছত্রমঞ্জরীতে সজ্জিত, পুষ্পদন্ড অনূর্ধ্ব ২ সেমি লম্বা। বৃতিখন্ড বল্লমাকার, বহির্দিকে ক্ষুদ্র পশম তুলাতুল্য ঘন রোমাবৃত। দলমন্ডল খন্ড ডিম্বাকার-বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, ১.০-১.৫ × ০.৫-০.৭ সেমি পুরু, খাড়া, উপরিভাগ রক্তিমাভ, প্রান্ত তরঙ্গিত। কিরীটীয় শল্ক পাঁচটি, গ্রন্থিল, পুংকেশরীয় স্তম্ভ লগ্ন ও দৈর্ঘ্যে পুংকেশরীয় স্তম্ভের চেয়ে খর্বতর, শীর্ষ উভয় পার্শ্বে দুইটি স্থুলাগ্র কর্ণসদৃশ অভিক্ষেপ বিশিষ্ট দ্বি-খন্ডিত, মূলীয় দলপুট আকস্মিকভাবে ভিতরের দিকে বক্র, রোমশূন্য, সূক্ষ্মভাবে ঘন সিলিয়াযুক্ত। পরাগধানী পাতলা ঝিল্লিসদৃশ শীর্ষ বিশিষ্ট, পলিনিয়া আয়তাকার-বল্লমাকার। কর্পাস্কেল গাঢ় বাদামি, ২-কোষী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।
আবাসস্থল: সড়কের কিনারা এবং তৃণভূমি।
ব্যবহার: কঁচি পাতার ছেক বাতের ফোলা ও ব্যথায় ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।
 
Erect herbs or undershrubs; young parts floccose-tomentose. Leaves lamina ovate-oblanceolate, 9-18 × 5-9 cm, thick, glabrous, cottony tomentose beneath when young; petiole 0.8-1.5 cm long. Flowers purplish, in compound umbels, peduncles up to 2 cm long. Calyx lobes lanceolate, minutely floccose-tomentose externally. Corolla lobes ovate-lanceolate, acute to acuminate, 1.0-1.5 × 0.5-0.7 cm, purplish above, margin undulate. Coronal scales glandular, adnate to and shorter than the staminal column, apex bifid with 2 obtuse auricles on either side, basal spur abruptly incurved, glabrous, minutelydensely ciliate. Anthers with thin membranous tips, pollinia oblong-lanceolate. Corpuscles dark brown, 2-celled. Flowering & fruiting: April-August.
Ecology: Roadsides and grasslands.
Use: Fresh leaves are known to be used as dry fomentations for swellings and rheumatic pains.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.


Images