previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cryptolepis buchananii Roem. & Schult., Syst. Veg. 4: 409. 1819.

Genus : CRYPTOLEPIS

Family : ASCLEPIADACEAE

Vernacular Name(s) : Karanta (Bangla);

Description


প্রচুর দুগ্ধবৎ তরুক্ষীর বিশিষ্ট প্যাঁচানো বা ভূশায়ী বহুবর্ষজীবী গুল্ম। কান্ড, শাখা, পাতা এবং পুষ্পমঞ্জরী মসৃণ। পত্র আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ১০-১৫ × ৪-৬ সেমি, উপরিভাগ উজ্জল, অক্সকীয়ভাগ চকচকে, পত্রবৃন্ত অনুর্ধ্ব ১.০ সেমি লম্বা। নিম্নাংশের কক্ষের উপর একগুচ্ছ রোমবিশিষ্ট মঞ্জরী দন্ড ২-৩ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্তিকা ৪-৭ মিমি লম্বা। বৃতিখন্ড ডিম্বাকার-বল্লমাকার, অর্ধ-সূক্ষাগ্র, মসৃণ। দলমন্ডল মসৃণ, খন্ড বল্লমাকার, অগ্রভাগ ভোতা, প্রান্তপৃষ্ঠাবর্তী। করোনা শল্ক মুষলাকৃতি। গর্ভমুন্ডশীর্ষ পঞ্চকোণীয়। ফলিক্যাল ২টি, আনুমানিক ৬-৭ × ০.৮-১.০ সেমি, মসৃণ, শীর্ষ ক্রমান্বয়ে সরু হয়ে সূচাগ্র। বীজ ৩-৫ × ২-৩ মিমি, ডিম্বাকার-আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: উম্মূক্ত গুল্মভূমি ও পাহাড়ের পাদদেশের তৃণভূমি।
ব্যবহার: ইহা উন্নতমানের তন্ত প্রদান করে যা বাধাঁই কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial twining or prostrate shrubs with profuse milky latex. Stem, branches, leaves and inflorescence glabrous. Leaves oblong-elliptic, 10-15 × 4-6 cm, shining above, glaucous beneath, petiole up to 1 cm long. Peduncles 2-4 cm long with a tuft of hairs at the base on the axils, pedicels 4-7 mm long. Calyx lobes ovate-lanceolate, sub-acute, glabrous. Corolla glabrous, lobes lanceolate, obtuse, margin revolute. Coronal scales clavate. Stigma head pentagonal. Follicle, 2, 6-7 × 0.8-1.0 cm, glabrous, tapering to a point at the apex. Seeds 3-5 × 2-3 mm, ovate-oblong. Flowering & fruiting: May-December.

Ecology: Open scrubs and grass-lands of foot hills.

Use: It yields a good fibre, which is used as a binding material.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.


Images